В гимназии №2 Воронежа почтили память выпускника Даниила Доброва, погибшего на СВО

В гимназии №2 Воронежа почтили память выпускника Даниила Доброва, погибшего на СВО
Изображение: Андрей Ивакин

Даниил Добров награжден орденом Мужества посмертно

В гимназии №2 13 февраля прошло патриотическое мероприятие для учеников и родителей, приуроченное годовщине со дня гибели выпускника гимназии, выпускника Военно-воздушной Академии - Даниила Олеговича Доброва, награжденного орденом Мужества, посмертно. 

Передача флага

В гимназии собрались ученик и учителя школы, курсанты, одноклассники, сослуживцы и родители Даниила, чтобы почтить память о герое школы. Началом мероприятия стало возложение цветов к памятной доске, установленной 8 декабря. После чего гости последовали в актовый зал школы на концерт, организованный силами курсантов 4 факультета ВУНЦ ВВС «ВОЕННО-ВОЗДУШНАЯ АКАДЕМИЯ» имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина и гимназистов. 

В завершении мероприятия, директор интернет-газеты «Время Воронежа» Александр Баймурзаев, совместно с директором БФ «Видеть Сердцем» Талехом Абасовым передали гимназистам флаг от солдат легендарной 114 Отдельной гвардейской мотострелковой бригады ВС МО РФ, а также в будущий музей гимназии были переданы настоящие экспонаты времен Великой Отечественной войны, книга «Хроники ДНР». 

 

15 февраля 2023 года лейтенанту Доброву Даниилу Олеговичу и его расчету была поставлена боевая задача по обнаружению целей противника и корректировке огня нашей артиллерии. Боевая задача была успешно выполнена!
Так как расчеты «Орланов» наносят большой урон противнику, за ними ведется настоящая охота. В этот день враг из американской гаубицы М777 высокоточными артиллерийскими снарядами «Экскалибур» нанес артиллерийский удар по позиции расчета лейтенанта Доброва. За несколько минут до удара Даниил отдал приказ своим подчиненным уйти в укрытие, тем самым спас им жизни. Сам же, как офицер, не имел права покинуть командный пункт.
Добров Даниил Олегович героически погиб 15 февраля 2023 года в ходе СВО. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.