В 2022 году на расчистку водных объектов в Воронежской области выделили 90 млн рублей

В 2022 году на расчистку водных объектов в Воронежской области выделили 90 млн рублей

Борьбу с половодьями и паводками планируется провести на 34 км рек

В 2022 году расчистка водных объектов оценивается в 90 млн рублей. Известно, что работы будут проводиться в нескольких районах Воронежской области. При этом сроки окончания расчистки могут растянуться и до осени 2023 года. Об этом стало известно из телеграм-канала «Гусев».

В 2022 году продолжатся работы по расчистке почти 3 км русла Савалы в Терновском районе – завершатся в октябре этого года. Также почти 4 км русла Подгорной в Калачеевском районе – срок окончания работ предполагается на ноябрь 2023 года.

Масштабные расчистки ждут реку Осередь в Павловском и Бутурлиновском районах, а это почти 27 км.

Данная мера позволит защитить жителей региона от половодья и паводков. А самим рекам и руслам - восстановиться и экологически реабилитироваться. Известно, что за последние пять лет смогли расчистить пять рек, а это почти 45 км. При этом работы проводились и на Воронежском водохранилище и Масловском затоне.

Отметим, что водные объекты для расчистки экологи выбирают по результатам мониторинга и по рассмотрению обращений жителей.

Ранее, в марте 2022 года, издание «Время Воронежа» сообщало о продолжении расчистки русла реки Подгорная в Калачеевском районе. Тогда подрядчик должен был разработать грунт на участке протяженностью более 1 км. На подготовительном этапе прибрежную полосу нужно было очистить от древесно-кустарниковой растительности, снять растительный слой на береговых откосах и подготовить две площадки для размещения грунта, который впоследствии будет использован для рекультивации.

До этого, в феврале 2022 года, стало известно о том, что в Воронежской области проведут работы по расчистке реки Осередь в Бутурлиновке и селах Воронцовка и Александровка Павловского района.. Начальная цена контрактов составляла 50,7 млн рублей. Заказчиком выступал департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области. Работы на 11,5 км реки в Павловском районе оценивались в 16,9 млн рублей, на 15,2 км реки в Бутурлиновском – 33,8 млн рублей.

Автор: Виктория Ненашева

Фото из телеграм-канала «Гусев»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.