У воронежских МФЦ возникли трудности с изготовлением паспортов

У воронежских МФЦ возникли трудности с изготовлением паспортов

Регионы не успевают выполнить условия постановления Дмитрия Медведева


 

С 1 февраля многофункциональные центры будут наделены полномочиями по изготовлению паспортов и водительских удостоверений. Если раньше организации только принимали документы от заявителей, а затем были вынуждены передавать их в профильные учреждения, то теперь сотрудникам МФЦ будет достаточно получить в электронном виде подтверждение от органов МВД, чтобы самостоятельно изготовить документ.

Однако как в понедельник, 5 декабря, на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Артём Верховцев, с изготовлением документов есть проблема. Многие регионы РФ, в том числе и Воронежская область, могут не успеть подготовиться к нововведениям к 1 февраля.

- Есть  сложности с приобретением необходимого для изготовления документов оборудования. Это должно быть определённые, сертифицированные аппараты. Вопрос не в выделении средств на покупку, а в нехватке времени. На все процедуры у нас осталось менее двух месяцев, - пояснил Артём Верховцев.

По словам спикера, этот вопрос обсуждался на форуме по развитию МФЦ, который проходил в Воронеже 1 и 2 декабря. Представители многофункциональные центров попросили федеральных властей включить переходный период, чтобы у МФЦ появилось дополнительное время для решения проблем с закупкой оборудования. Пока федералы свою позицию по этому вопросу не обозначили.

- Задача стоит не простая. Отсрочить срок, я думаю, скорее всего, не получиться. Придётся постараться, чтобы быть готовыми, - подвёл итог Артём Верховцев.

Напомним, постановление, которое наделяет многофункциональные центры полномочиями по изготовлению и выдаче паспортов, в ноябре 2016 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В силу документ вступит 1 февраля 2017 года.

Автор: Евгения Полухина

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.