Стало ли опаснее на улицах Воронежа?

Стало ли опаснее на улицах Воронежа?

Начальник главка Александр Сысоев рассказал, почему выросла статистика преступлений


 

По итогам прошлого года число преступлений в Воронежской области выросло на 16,4 процента. Правоохранители возбудили 39,2 тысячи дел. Такие данные в среду, 27 января, привёл глава ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев.

Он отметил, что существенно выросло число преступлений в общественных местах. Однако, по словам начальника главка, проблемы в этом нет. Рост отчасти связан с тем, что полицейские стали активнее выявлять нарушения, к примеру, усилили работу по предупреждению распространения наркотиков. Кроме того, изменилось законодательство, из-за чего статистика выросла. Опаснее же в общественных местах не стало.

- Раньше не было состава преступления в повторном управлении транспортным средствам в нетрезвом виде. Теперь начал работать соответствующий закон. За месяц работы мы уже выявили боле 350 таких преступлений. А все они считаются совершёнными на улицах города, - пояснил Александр Сысоев. А грабежей и разбоев стало меньше.

По официальной статистике, в прошлом году количество грабежей снизилось на 3,7 процента, разбоев – на 8,9, хулиганств – на 27,2, а изнасилований – на 20,4.

Начальник главка также посетовал, что ещё не достаточно хорошо работает система «Безопасный город». Камер видеонаблюдения не хватает, программа нуждается в усовершенствовании. Правда, система положительно сказалась на количестве ДТП. Камеры установлены в опасных местах, водители об этом знают, поэтому снижают скорость.

- Говорят, что сегодня в связи с ухудшением социально-экономической ситуации могут быть «откаты» к 90 годам в части количества, тяжести совершённых преступлений. Мы этого не видим, - подчеркнул Александр Сысоев. – Замысловатых, заказных, предметных преступлений у нас нет. Есть обыкновенные «крадуны».

Говоря об экономических преступлениях, главный полицейский области отметил, что за год было выявлено более 1,6 тысячи, большая часть из которых тяжкие и особо тяжкие. Кроме того, на 9 процентов выросло число раскрытых коррупционных преступлений. Что касается взяточничества, то тут рост составил 40 процентов.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Когда чушь пишет журналист, его можно простить-непрофессионал. Когда чушь несет милицейский генерал, считая народ быдлом, это бессовестный человек.