Стадион новой школы за 660 млн рублей в Семилукском районе залила канализация

Стадион новой школы за 660 млн рублей в Семилукском районе залила канализация

Люди уверены в том, что старая центральная труба не справляется с нагрузками

В поселке Стрелица Семилукского района на ул. Советская канализация заливает стадион новой школы за 660 млн рублей и детскую площадку, сообщает воронежское отделение Общероссийского народного фронта. Люди сообщают, что виной тому может быть старая центральная труба до очистных сооружений, которая не справляется с нагрузкой.

Местные жители сообщили, что коммуникации, проложенные еще в советское время, не менялись. Коммунальщики недавно восстановили поврежденные горловины канализационных колодцев. Залитую территорию стадиона обрабатывала санитарная служба. Однако, угроза фекальных подтоплений никуда не делась. Иногда из канализационных колодцев даже бьют фонтаны соответствующего содержания.

– Как правило, происходит это в выходные, когда люди активнее использую воду. Сразу же у нашей детской площадки образуется зловонное озеро, которое быстро растет в сторону нижней точки. А это новенький школьный стадион, где нечистоты заливают газон, вплотную подбираясь к беговым дорожкам. Больше всего не везет нашему соседу из расположенного напротив частного дома. Ему к калитке приходится пробираться прямо через это фекальное болото, - рассказала жительница дома № 1 Татьяна Теплякова. 

Руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров заявил, что труба нуждается в очистке, либо сеть в целом не способна пропускать необходимое количество воды. Поэтому необходимо первым делом обследовать коммуникации.

– Соответствующие обращения направили в муниципалитет и ресурсоснабжающую компанию поселка, которая предоставляет услугу водоотведения. Понимаем, что это требует времени и капиталовложений. Но если ничего не предпринять, рано или поздно смоет не менее дорогой школьный стадион. Не говоря уже о том, что прямо у зловонного фекального озера играют дети, – отметил Александр Гончаров.

В администрации Семилукского района пояснили, что оперативно отреагировали на эту проблему еще в начале апреля. Именно тогда пришла претензия на работу канализации от местных жителей. Согласно договору аренды между администрацией Стрелицкого поселения и ООО УК «Гарант эксперт – сервис», именно управляющей компании доставались коммунальные сети, в том числе и сети водоотведения. Администрация обратилась к фирме с целью решения данных вопросов.

Тем не менее, жильцы также поясняли, что до того, как разрешить проблему, территория двора переполнялась отходами на протяжении трех недель. В УК заявляли, что сток сделан неверно, а трубу нужно переделывать.

Напомним, что другая проблема возникла в другом поселении Семилукского района. Жители хутора Красный вынуждены платить по 12 тыс. руб., чтобы к ним приехала частная скорая. Причина тому состояние дороги, которая ведет в населенный пункт, а по факту – ее отсутствие. Два года назад обещали произвести обсыпку полотна, для которой завезли 240 тонн колотого бетона. Однако грязь осталась на месте.

Автор: Иван Борцов

Фото: региональный исполком Народного фронта в Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.