В сентябре Институт общественного мнения «Квалитас» задавал воронежцам актуальные «украинские» вопросы.
Как пристально люди следят за событиями на Украине, насколько адекватны наши СМИ в отражении трагедии, стоит ли вводить на Донбасс войска и, - возможна ли ещё дружба России с Украиной? Заодно специалисты ИОМ «Квалитас» сделали сравнительный анализ ответов на одни и те же вопросы образца апреля и сентября 2014 года.
В целом, получилась объёмное полотно, отражающее пятимесячное наблюдение воронежцев за приграничным «гуляй-полем». Причём, картина погружения населения в украинские события за минувшие пять месяцев практически не изменилась.
- В той или иной степени внимательно следят за событиями в Украине большинство воронежцев (79%). Среди пожилых людей это число возрастает до 92%, среди молодежи опускается до 61%. Сравнительно равнодушны к украинским треволнениям 21% горожан. Индифферентность более всего свойственна самым юным: 18-29 лет (39%), - констатируют исследователи ИОМ «Квалитас».
Без малого 80 процентов, вовлечённых в новейшую историю Украины, это - серьёзный показатель. За полгода неослабевающего интереса у воронежцев, судя по результатам опросов, сформировались довольно устойчивое представление о «войне и мире» в некогда братской республике.
Можно себе представить, как перекорёжит от этой новости участника какого-нибудь «марша-пикета», но три четверти горожан (74%) полагают, что российские СМИ в той или иной степени объективно освещают происходящие в Украине события. Разница в результатах весеннего и осеннего опросов не выходит за пределы статистической погрешности измерения, замечают в ИОМ «Квалитас».
По поводу власти (по-украински – «влады») на Украине среди опрошенных лидирует мнение, что в этой стране сейчас нет никакой власти (39%). От этого суждения немного отстаёт позиция: «Власть в Украине захватили радикальные националисты» (33%). Полгода назад перевешивало мнение, что власть в Украине захватили радикальные националисты (43/36),
Меньше всего сторонников собрало предположение, что интересы всех групп населения страны в правительстве Украины представлены – их всего 5%, надо полагать это и есть контингент «маршей-пикетов» и им сочувствующие. В позиции «другое» собраны такие ответы как: «в Украине военный переворот», «к власти пришли люди с большими деньгами при поддержке Америки»; «власти Украины выполняют заказ США»; «там сейчас военная анархия»; «власть в Украине не представляет интересы народа, а только собственные»; «власть захватили бандеровцы». Как сказали на самой Украине, «эта злочина влада».
В апреле 2014 года 34% воронежцев выступали за введение российских войск. А 61% - были против. К сентябрю 2014 года количество противников увеличилось до 69%, тогда как число сторонников введения войск сократилось до 26%. Если вдуматься, что речь идёт именно о прямом вторжении на Украину, процент «за ввод» и сейчас остаётся довольно высоким
Отметим, что когда гражданская война на Украине ещё не началась, 52% воронежцев не желали жовто-блакитной «неньке» распада. Сегодня число противников распада сократилось с 52% до 44%, а число сторонников выросло с 39% до 44%. Возможно, это связано с тем, что внимательно следящие за тем, что происходит люди, воспринимают распад бывшей республики СССР как практически состоявший факт.
В апреле большинство воронежцев (67%) не допускало мысли о том, что дружба России с Украиной потеряна навсегда. Теперь 20 процентов из них разуверились в дружбе. Закономерно, что примерно на столько же (с 25% до 47%) увеличилось количество граждан, считающих, что дружба между нашими странами осталась в прошлом. При этом, что важно, уровень тревоги воронежцев по поводу возможного разрыва дипломатических отношений между Россией и Украиной (48%) существенно выше, чем уровень тревоги по поводу международных санкций (36%) или продуктового эмбарго (17%).
К слову, о санкциях. В бюллетене «Квалитас» есть ссылка на всероссийский опрос, проведенный в конце сентября Левада-Центром, который показал, что большинство (67%) граждан России считают, что именно США в первую голову заинтересованы в санкциях Запада в отношении нашей страны.
О чём, если коротко, говорят результаты опроса ИОМ «Квалитас»? О том, что происходящее рядом с Воронежской областью украинское безумие – наша боль и беда. Причём, русские люди отдают себе в этом полный отчёт. Когда-то нас пугали «карибскими кризисами» на пороге ядерной войны, а классики нуара по обе стороны океана живописали борьбу разведок, что ломала судьбы и до, и после падения «железного занавеса». Однако эти времена выглядят вегетарианскими по сравнению с нынешними. Ведь даже у чеченской войны, как бы не травмировала она общественное сознание, всегда виделся чёткий предел. И, наверное, страшнее и эпохальнее, чем сегодня в России, не было с 41-года. Война снова идёт по нашей земле…
Опрос проведён ИОМ «Квалитас» 24-29 сентября 2014 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек.
Комментарии