Рестораторы Воронежа объединились ради возвращения летних веранд

Рестораторы Воронежа объединились ради возвращения летних веранд

Предприниматели обратились к властям, чтобы упросить процедуры согласования

Воронежские рестораторы составили обращение в адрес мэра города Вадима Кстенина, в котором они попросили упростить в этом году процедуру согласования летних веранд. Предприниматели посчитали, что это поможет малому бизнесу восстановиться, так как сфера общепита наиболее пострадала в период самоизоляции.

Предложение на своей странице в фейсбуке разместил Николай Шалыгин. Под ним подписалось 20 предпринимателей.

По мнению рестораторов, открытие летних веранд сделает досуг горожан более безопасным, нежели чем гости находились бы внутри помещения. Также этот вариант сделает город более современным, а появление новых точек на гастрономической карте возвратит жителей к нормальной жизни после длительного карантина. При этом, рестораторы обязуются следовать всем требованиям Роспотребнадзора для предотвращения распространения коронавируса.

В частности, предприниматели просят с 1 июля по 30 сентября 2020 года упростить режим согласования размещения летних кафе. Предлагается ускорить выдачу паспорта размещения, архитектурного облика. Также предлагается отменить аренду для летней площадки кафе, где размещено не более пяти столов, которые работают только в дневное время и где не возведены дополнительные конструкции.

Рестораторы отметили, что у малого бизнеса, который представляет общепит, нет возможностей для оформления всех документов надлежащим образом, чтобы открыть летние веранды.

Мэр Вадим Кстенин признал в своем публичном ответе на обращение, что летние веранды являются интересным форматом обслуживания людей. Предложения рестораторов он пообещал проработать. Упрощен может быть и процесс согласования внешнего вида веранд, но полностью уйти от этого скорее всего не удастся. Однако в целом мэр поддержал увеличение количества удобных летних веранд.

Напомним, что с 26 марта заведения общепита работают на доставку или на заказы с собой. Однако такой формат работы не обеспечивает даже трети необходимой выручки, заявили рестораторы.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.