Расследовать пожар под Воронежем будут федеральные специалисты

Расследовать пожар под Воронежем будут федеральные специалисты

Уголовных дел стало два и оба переданы в Центральный аппарат СК РФ


 

Вечером во вторник, 15 декабря, Следственный комитет России оповестил, уголовное дело по факту гибели 23 человек в пожаре, охватившем психоневрологический интернат в селе Алферовка Новохоперского района, передано для расследования в Центральный аппарат СК РФ. Произошло это после двух дней совместной работы московских и воронежских следователей, которые проводили допросы региональных чиновников и выемки документов в различных воронежских учреждениях.

Вывод напрашивается сам: в руководстве Следственного комитета совсем не уверены, что их воронежские коллеги в состоянии справиться с делом о пожаре самостоятельно. Мало того – там, похоже, не уверены, что такое расследование можно вести вместе с воронежскими сотрудниками Следственного управления.

И главное – СК РФ объявил, что уголовных дел теперь стало два. Первое, напомним, было возбуждено сразу по факту пожара в БУЗ ВО «Новохоперский психоневрологический интернат» по ч.3 ст.109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

А после той самой кратковременной совместной работы следователей свет увидело еще одно уголовное дело - по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Уголовные дела соединены в одном производстве и переданы Главному следственному управлению СК РФ.

В официальном сообщении СК говорится: «Следователями проведены обыски и выемки документов в департаменте социальной защиты Воронежской области, а также региональном управлении МЧС России. Вместе с тем исследуется роль дирекции психоневрологического интерната. В рамках расследования уже назначен ряд экспертиз, среди которых молекулярно-генетические, судебно-медицинские, химические, пожаро-техническая и другие. Следствием допрошены должностные лица, в том числе сотрудники подразделений государственного пожарного надзора областного и районного уровней, принимавшие участие в тушении пожара. Изъяты личные дела и медицинские карты погибших и пострадавших пациентов. Анализируется документация, регламентирующая порядок действий всех лиц, занимавшихся вопросами противопожарной безопасности  и ликвидацией этого пожара, а также персонала из числа руководства интерната и сотрудников учреждения, отвечающих за технику безопасности».

Мы уже сообщали, что губернатор уволил директора департамента соцзащиты Наталью Самойлюк и распорядился, чтобы были уволены все, кто так или иначе причастен к причинам трагедии. Уже уволен и директор интерната Сергей Никифоров.

Характерно, что об увольнении Самойлюк губернатор объявил в тот же день, когда стало известно, что расследование взяла в свои руки Москва.

С одной стороны, Алексей Гордеев показал, что он по-прежнему контролирует ситуацию и распоряжается своими подчиненными. С другой – многие наблюдатели задаются вопросом: а насколько прочны позиции самого Алексея Гордеева? Ведь невозможно вспомнить, когда в Воронежской области в один момент гибли столько людей в мирное время.

Мы переговорили на эту тему с некоторыми неравнодушными воронежцами, внимательно наблюдающими за местной и федеральной политикой. Все они (на условиях анонимности, правда) высказались в том роде, что Гордееву вряд ли что-то грозит. Все-таки не губернатор должен следить за тем, как государственный пожарный надзор исполняет свои обязанности, а социальные учреждения выполняют предписания пожарных. А то что денег на все не хватает – так это общая беда подавляющего большинства регионов.

К тому же, сказали наши собеседники, если б над головой Гордеева сгущались тучи, вряд ли приезжавший в наш регион полпред президента в ЦФО Александр Беглов вместе с губернатором осматривал место трагедии и проводил совещание.

А впрочем, сказал вдруг один из экспертов, мало ли что могли выяснить следователи в ходе допросов и прочитать в изъятых документах? Ручаться ни за что нельзя.

Вероятно, именно это «мало ли» и стало причиной анонимности разговора.

Все-таки есть разница между «причинением смерти по неосторожности» и «оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.