Работы по разведке никелевых месторождений под Воронежем вышли на финишную прямую

Трудовое крещение в Прихоперье приняли жители региона


 

Журналисты интернет-газеты «Время Воронежа» побывали на площадках геологоразведочных работ в Новохоперском районе. Просились они  на буровую и раньше, но только сейчас появилось достаточно поводов и условий для такого визита.  Дело в том, что до конца года работы в основном должны уже завершиться. А в окрестностях  Елани и Елки сегодня спокойно, да еще и потеплело.

 Ничто не течет

 Впрочем, с погодой поначалу  вышла осечка. Всю ночь накануне над Елкой и Еланью лил дождь, а утром стоял такой туман, что синих  конусов буровых вышек, на которые ориентируются все проезжающие, не было видно.

- Ну, на наши планы это никак не влияет! Работаем в любую погоду, 24 часа в сутки,- рассказал, встречая  группу у входа в лагерь геологов, начальник  участка Владимир Коваленко.

Мы пристально всматриваемся в зеркало луж вокруг бурового станка. Опыт подсказывает, что здесь обязательно должны быть радужные  масляные пятна. Но «радуги» нет. Ни капли  топлива не пролито даже у бензовоза, стоящего здесь в качестве «емкости» для ГСМ.

- Современное оборудование не «течет», оно  отвечает  самым  жестким экологическим нормативам, - проясняет Коваленко

Тем не менее, в трубе, уходящей на полукилометровую глубину, поблескивала маслянистая жидкость. Труба была полна ею, как невероятно длинный стакан.

- Это и есть реагент, который используется при бурении, - подсказал машинист  буровой установки Александр Шадрин. –  С помощью реагента вымываются излишки породы  из скважины. Раньше  делали на основе нефти, теперь – из глины и растительного масла. Продукт импортный,  дорогой, зато безопасный. С ним работают во всем мире.

Тем не менее,  порода,  поданная вместе с реагентом наверх, складируется в лагере отдельно, в дальнем конце площадки. Таковы правила.  Ее забирает и утилизирует  специализированная   компания.

- А  радиационные измерения  проводите?

- Не реже, чем раз в полгода. По факту – ежеквартально. Приезжают и дозиметристы, работающие по договору, и независимые эксперты. Уровень активности – всегда ниже, чем на улицах  мегаполисов. Да и откуда взяться радиоактивности? Уран не «дружит» с никелем, это же известно.

 Земля сильнее гранита

 Александр Шадрин сидит за пультом  буровой установки  и управляет гидравлическими приводами, которые, кажется, должны превратить  станок в робота. Но нет, ручной работы  хватает, как и в советские  времена. Каждый  трехметровый фрагмент трубы  надо обстучать тяжелым молотком, свинтить. Надо достать тяжелый керн с образцом тяжелой  породы,  аккуратно  погрузить его в ящики, чтобы отправить на исследования в лабораторию.

 Вот с извлечением керна, точнее, керноприемной трубы, у бригады Александра Шадрина возникли проблемы.

 Мощный мотор станка  гудит, трос ходит, но вхолостую: трубу с керном  подцепить не удается.

- Это чрезвычайная ситуация? – интересуемся у начальника участка.

- Обычные трудности. Чтобы их преодолеть, у буровиков есть множество хитростей. Но, бывает, приходится доставать все трубы на поверхность развинчивая трубы между собой, и по новой свинчивая опустить их обратно.

- Твердые здесь породы?

- Средние.

- Вы в разных   уголках страны  успели поработать – в Сибири, на Камчатке, даже в Казахстане. Какая особенность работы в Черноземье?

- Это, собственно, сам чернозем. Месторождения  находятся  под низменными участками почвы, которая порой становится непроходима даже для бульдозеров.

Но солнце, наконец,  пробилось сквозь туман, и грязь начала сохнуть на глазах.

 Отечественные люди

 Из четырех станков два находились в процессе  передислокации.  Пройденные ими  вехи можно увидеть  по  меткам-флажкам в бурой траве. Один флажок – одна скважина.  Расстояние между флажками на  сегодняшнем этапе работ - 50 метров. По завершении работы каждую скважину навеки тампонируют специальным цементом - главным образом для того, чтобы  не смешивалась вода из разных водных горизонтов.

Многие флажки  едва видны в  зарослях бурой травы.

-  Через год здесь все травой зарастет, эти  трубы уже не разглядишь, поверьте моему опыту, - утверждает буровой мастер Денис Ляшенко.

- Мы тут походили, по лагерю, посмотрели… что же получается? Трубы – канадские, станок – китайский, импортные  алмазные буры,  реагенты,  цемент. Что же тогда  здесь нашего, отечественного?

Начальник участка огляделся:

- Автомобили. Бульдозеры. Люди!

Люди заслуживают отдельной главы в репортаже. Их в лагере - четыре десятка, из  разных концов страны – из Сибири, с Урала, с европейского Севера, есть  даже из Казахстана, так же есть работники из Воронежской области. Но при этом большинство  друг друга  давно знают.

Их компания – ГК "Росгеоперспектива" -  ведет  изыскательские работы по всей стране и комплектует  коллективы  по мере  поступления задач.  В ходе работ  по подряду у холдинга появились местные дочерние  фирмы, которые начали платить налоги в бюджет области и предоставлять  рабочие места для  местных кадров. Из Воронежской области  работников в лагере  уже трое – если не считать охрану и «хозчасть».

- Нет,  пишите - четверо!  Я ведь тоже теперь житель Воронежа,  - спохватился начальник участка Коваленко. – Недавно перебрался сюда из Казахстана с семьей и прописался.

 Говорят, геологи - романтики…

 Сегодня в Прихоперье  работают четыре десятка геологов. Их работу и быт  можно сравнить с плаванием на подводной лодке.  Чисто мужской коллектив.  Строгий сухой закон. В лагере своя дизель электростанция, своя водяная скважина.

30 дней вахты – без выходных, при 12-часовой смене. 30 дней – отдых дома. Но, признались, ребята, многие  не выдерживают длительного отдыха и просятся на работу раньше срока.

Приятно удивляешься, когда заходишь в общежитие, и тебе предлагают переобуться в «гостевые тапочки». Ничего общего с пропахшими соляркой и портянками вагончиками советско-романтических времен. Здесь светло, сухо и чисто. Есть сауна,  спортивный зальчик и что-то вроде «красного уголка» с настольными играми и телевизором.

- А что вы обычно смотрите?

- Сны, - машет рукой один из отдыхающих в красном уголке.  Работа тяжелая, первое наше развлечение  - поспать.

Интересно, что не все  буровики предпочитают работать в  дневную смену. Многие «совы» просятся именно в ночную. Так что  споров  не бывает. Да здесь и нельзя ссориться.  Здесь – «подводная лодка»

 Быт и питание  обеспечивает «хозбригада» из числа жителей  ближних поселений.

- Девчата, а как в селе  относятся к тому, что вы здесь, у геологов работаете? - спрашиваем мы у поварих.

- Нормально, а что?

- Ну как же, - мнемся мы. – Вы как бы того… на «врагов»   работаете.

- Да ну,- смеются девчата. – Какие враги! У нас начальник – золото! Поначалу  соседи немного косились, а теперь все нормально!

Кормят местные поварихи, кстати, просто отлично.

 Погонные метры работы

 К сегодняшнему дню, несмотря на все трудности,  на Елкинском месторождении  пробурено три  десятка скважин каждая глубиной в 500-1500 метров, а общей глубиной -25 тысяч  погонных метров. На Еланском месторождении - 127 тысяч метров. Но экватор  уже пройден. В 2016-м планируется пробурить в общей сложности  44 тысячи метров. При этом уровень инвестиций сохранится в объеме 1 млрд. 170 тыс. рублей – благодаря тому, что больше денег пойдет  на консервацию скважин и другие природоохранные мероприятия.

Сказать,  что хоть один метр  приблизил реализацию проекта  по добыче никеля в этих краях к практической стадии, невозможно – потому что в конечном итоге все решит экономическая целесообразность. 

Но  разработчикам недр нужно выполнить  обязательства  перед государством, определенные  лицензией.  Потому что государство как минимум должно знать, какие  богатства лежат в его недрах.

Как ими распорядиться – другой вопрос.

 Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Очень приятно, что кто-то помнит о дне геолога. В 90 годах, все ограничивалось показом одного фильма. И заслуги советских геологов, которые работали на страну и народ- просто преступно замалчивали. Но сейчас, ситуация еще хуже. Геологам говорят - вы цвет нации, но вашими трудами будем пользоваться Мы (Гуцириевы, Усмановы и все остальные, но не народ). Короче, как бы Саубанов не пытался обелить работы по никелю в области - это его дело. Я точно знаю - никель и Воронежская область - несовместимы. А интервью геол.рабов - это пиар. На самом деле, все работы по никелю, курируются из Америки. И Путин ничего не может сделать. Если бы мог - давно бы уже направили эти буровые в Сибирь. Там - куча неразведанного. В Советские времена, брали то, что лежит не глубоко. А копнуть глубже, не было необходимости, или целесообразности. Не буду дальше развивать тему. Одно знаю, за попытки разработки никеля в Воронежской области - должен быть суд над попытчиками. И дело СМИ, помочь прекратить это преступление. Я не говорю о расследовании дела. Я только прошу, не подмахивайте этим гадам. Сидеть будете вместе с ними. Человеческая память - она долгая.
Да такого бреда я ещё не слышал. И что вы только не выдумываете, то у вас Уран в колодцах, то вообще вода пропала. Геологи там живут годами и пьют воду из скважин которые сами же и пробурили. А "пендосы" тут вообще не приделах. нашему государству нужно знать что залегает на наших землях, и это не мало важно. А в Сибири и так работают и ведут разведку и больше чем вы думаете.
Проплаченная пиар-агитка.Родиной торгуете.
И где тут пиар?! Крысы вы офисные, наслушались продажных активистов и теперь не верите ни кому. Там люди работают во благо нашей страны, а вы их всех под одну гребенку, они та тут причем, они такие же люди как все остальные, чем вы лучше их????
Гость,да ты тварь продажная и обслуживаешь всех,кто тебе 30 серебренников заплатит.Сколько же тварей продажных развелось в нашей стране.