Публичные слушания по генплану Воронежа власти наметили на март 2020 года

Публичные слушания по генплану Воронежа власти наметили на март 2020 года

Документ подготовят к ноябрю этого года

Публичные слушания по новому генеральному плану Воронежа на 2021–2041 годы пройдут в марте 2020 года, заявила на планерке в мэрии руководитель городского управления главного архитектора Людмила Подшивалова. Проект подготовят к ноябрю 2019 года.

Людмила Подшивалова пояснила, что сейчас в генплане произвели расчет базовых параметров развития Воронежа: демографический прогноз, структура занятости и количество занятых в экономике. 

После публичных слушаний проект пройдет еще несколько этапов согласования с заинтересованными структурами и организациями. Утвердить генплан планируют в ноябре 2020 года.

ГАУ «Институт Генплана Москвы» получило контракт на разработку генплана Воронежа на 2021–2041 годы по итогам аукциона, прошедшего в конце октября 2018 года. Цена контракта составила 70 млн рублей из городского и областного бюджетов. Институту предстоит к 30 ноября 2020 года разработать и согласовать генплан, который нужно будет увязать с комплексной схемой организации дорожного движения. Работу должна контролировать специальная комиссия из 35 человек, большинство из которых чиновники.

Презентацию пространственного развития Воронежа в рамках будущего генплана горожанам в конце мая на архитектурном форуме «Зодчество VRN» представил руководитель архитектурно-планировочного объединения территориального развития института Александр Котенков. В своем выступлении он много говорил об обнаруженных проблемах, решения для которых еще не продумали. По его словам, для этого требуются данные исследований, которые институт заказал субподрядчикам.

Проблемами Воронежа московские специалисты посчитали железную дорогу, «ржавый пояс» и аэродром ВАСО. Железнодорожная ветка, на которой стоит вокзал «Воронеж-1», режет город пополам, считают разработчики генплана. Поэтому очень важно обеспечить связанность и транспортную доступность обеих частей города. Водохранилище при этом авторы проекта предпочитают называть «природной доминантой», а не проблемой.

На форуме представители института повторили для горожан и то, что уже было представлено властям. Речь идет о двух основных концепциях развития города: компактной и сбалансированного развития периферии. Александр Котенков отметил, что разработчики склоняются именно к стратегии компактного города.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.