Почти половина воронежцев сократила расходы на отдых

Почти половина воронежцев сократила расходы на отдых

Треть опрошенных отдыхали на сумму менее 25 тыс. рублей

Чуть менее половины воронежцев (44%) были вынуждены сократить свои расходы на отдых, об этом свидетельствуют данные, предоставленные РГС Банком (входит в группу банка «Открытие»). При этом, у более трети опрошенных (36%) эта сумма не превышала 25 тыс. рублей. Годом ранее процент «бюджетных отпускников» был выше. Тогда эта цифра равнялась 53%.

Бюджеты отдыхающих сильно разнились. В 39% случаев респонденты отдыхали на сумму свыше 150 тыс. рублей. 11% опрошенных уложились в 75-100 тыс. рублей, 7% – в 50-75 тыс. рублей, 4% – в 25-50 тыс. рублей. Еще 3% потратили на отдых 100-150 тыс. рублей.

Согласно результатам опроса, более четверти воронежцев сильно урезали опускной бюджет ‒ 28%. Еще 16% это сделали незначительно. У 20% отпускников траты на отдых остались на запланированном уровне. А 36% даже увеличили свой бюджет.

На второй год пандемии 48% жителей Воронежа провели отпуск так, как и хотели. Другой половине пришлось поменять планы. Респонденты в 26% случаев не брали отпуск. Вместо того, чтобы поехать куда-либо, дома или на даче отдыхали 21% опрошенных. 5% выбрали Россию, нежели чем заграницу, местом для отпуска. В Воронеже доля жителей, посетивших в этом году зарубежные страны, оказалась самой маленькой по стране.

‒ Несмотря на то, что в 2021 году отпускные планы россиян стали смелее, большая часть отпускников оказались ограничены как в средствах, так и в направлениях отпуска. Сокращение расходов на отпуск, с одной стороны, отражает продолжающееся падение реальных доходов населения из-за пандемии. С другой стороны, говорящими являются цифры, указывающие, что все больше отпускников не укладываются в минимальный бюджет на фоне продолжающегося роста цен, - отметила член правления, директор по развитию розничного бизнеса РГС Банка Марина Дембицкая.

В исследовании приняли участие 2,6 тыс. респондентов в возрасте более 18 лет, география исследования – города России с населением свыше 500 тыс. человек, метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос, данные – сентябрь 2021 года.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.