Почти половина воронежцев не ощутила санкций

Почти половина воронежцев не ощутила санкций

Последствий не ощутили 46% опрошенных

Согласно исследованию, 52% жителей областного центра в той или иной степени ощутили на себе влияние санкций, введенных западными странами в отношении России. При этом, 25% думают, что хуже не будет. Из тех, кто не ощутил санкции, 28% респондентов, считают их возможное воздействие «незначительным», свидетельствуют данные опроса института общественного мнения «Квалитас».

Всего 46% опрошенных горожан пока не ощутили на себе последствия введенных санкций. Пессимистов оказалось 17%, которые посчитали, что неприятности еще впереди.

Респондентам были заданы и вопросы, касающиеся итога спецоперации. 90% воронежцев верят в победу спецоперации российских военных на Украине. Иное мнение лишь у 5% опрошенных. На данный момент затруднившихся ответить – 4%. Отметим, что в опросе, проведенном 28 февраля – 1 марта, в победу верили только 73% воронежцев. Многие, а это 15%, затруднялись ответить, против – все те же 5%. Если брать общероссийский показатель, то в победу верят 89% респондентов.

83% воронежцев убеждены, что Россия ведет на Украине справедливую военную кампанию. Среди пожилых людей число сторонников достигает 93%. Иного мнения придерживаются 11% опрошенных, причем данный показатель увеличивается в два раза среди молодежи (22%) и представителей бизнеса – до 23%. В среднем по городу затруднились ответить на вопрос 6% респондентов, а студенты затрудняются ответить чаще других – 14%.

На данный момент сторонников позиции, что Украина остается братским дружественным государством насчитывается 46%. «Потерю» Украины видят 44% респондентов.

Согласно данным исследований весны 2014 года, 67% воронежцев не думали, что Украина потеряна для России. К осени того же года ситуация изменилась – в дружбу между странами стали верить только 47%. В 2021 году 55% жителей Воронежа считали, что некогда дружественная страна безвозвратно «потеряна» для россиян. Тогда же всего 38% верило в восстановление отношений и былого братства. При этом весной 2022 года, в момент спецоперации, количество надеющихся на возвращение дружбы выросло до 46%.

Результаты показали неоднозначную позицию горожан – кто-то верит в восстановление дружеских отношений между Россией и Украиной, какие-то респонденты уже успели ощутить на себе влияние западных санкций, а кому-то до сих пор затруднительно говорить о событиях, связанных с военной спецоперацией.

ИОМ «Квалитас» провел исследование с 21 марта по 25 марта 2022 года среди населения Воронежа старше 18-ти лет. В опросе участвовало 600 человек.

«Время Воронежа» публиковало информацию, согласно которой 80% воронежцев поддерживает военную спецоперацию России на территории Украины. При этом 71% горожан отметили, что испытывают гордость за страну.

Военная спецоперация на территории Украины началась 24 февраля. Ее цель – защита гражданского населения ЛДНР, денационализация и демилитаризация страны.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Виктория Ненашева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.