Общественные слушания, посвящённые пешеходной зоне на Карла Маркса, превратились в балаган

Общественные слушания, посвящённые пешеходной зоне на Карла Маркса, превратились в балаган
Воронежцы упрекнули чиновников в уничтожении центра города и призвали снести «Солнечный Олимп»

«Улица Карла Маркса должна остаться пешеходной!» - орали сегодня жители исторического центра города на общественных слушаниях в мэрии. С экспрессией, отстаивая пешеходную зону, они открыто обвиняли чиновников во лжи и нежелании считаться с их мнением. Вице-мэру по градостроительству утихомирить собравшихся оказалось непросто.

Помимо жителей близлежащих к улице Карла Маркса домов, на слушания пришли и общественники. Не проигнорировала обсуждение и фирма-застройщик «Два капитана», прислала своего представителя Евгения Тростянецкого. В самом начале он объяснил горожанам, во что планируют превратить пешеходную зону. По его словам обеспечить проезд к жилому комплексу просто необходимо, так как в экстренном случае жители «Солнечного Олимпа» должны получить помощь медиков, пожарных и полицейских.

- В здании также будет расположен крупный культурно-оздоровительный центр, под ним предусмотрена парковка на 600 мест. Въезд в неё должен быть в соответствии с требованиями безопасности как со Средне-Московской, так и с Карла Маркса, - рассказал Евгений Тростянецкий. – Проект предполагает кольцевое движение в зоне, примыкающей к Студенческой и Карла Маркса. Это обеспечит технический проезд к зданию и организацию коридора для специализированного транспорта.

Застройщик заверил, что фирма пошла на уступки жителям. К примеру, парковочные карманы, против которых так активно выступала общественность, ликвидируют, а уничтоженный газон в этом месте восстановят. Кроме того, по его словам, техническим проездом по Карла Маркса не смогут воспользоваться автолюбители. Он будет рассчитан исключительно на автомобили скорой помощи, полиции, пожарных, а также газовых и коммунальных служб. Остальную часть улицы оставят в прежнем варианте. Территорию, прилегающую к проезду, выложат брусчаткой. Таким образом, жители спокойно продолжат гулять по пешеходной зоне.

Однако и этот факт вызвал у местных жителей массу нареканий. В конечном итоге выяснилось, что собравшихся возмущает не только факт строительства дороги, но и само наличие «Солнечного Олимпа» с его общепитами и спортивным комплексом.

- Неужели вы застройщик не видели, что у нас купеческий центр – исторический, малоэтажный. Зачем вы построили здесь эту громадину? Мы не возражали бы, если появились малоэтажные дома, коттеджи. В конце концов, мы понимаем, что и другие люди хотят жить в центре, в хороших условиях. Но вы изуродовали город подобными постройками, - возмутилась жительница улицы Карла Маркса. – И зачем в этом месте спортивный комплекс? Их что мало в округе? Тут и стадион «Труд» и так далее. А кафе и ресторанов во всём центре полно. Даже ТЦ «Поиск» в двух шагах находится.

Застройщик, вооружившись поддержкой Владимира Астанина, попытался объяснить, что строительство жилого комплекса – вопрос решённый. Разрешение на него выдали  в 2006 (от редакции – ещё при Скрынникове). С документами всё нормально, а сам проект уже находится в стадии завершения. Поэтому, по словам застройщика «хотят они того или нет», но в «Солнечном Олимпе» будут жить люди.

Высказывание застройщика породило новую волну недовольства. Жители чуть ли не призывали снести комплекс, а властей привлечь к ответу за содеянное в 2006 году. Они отметили, что не должны считаться с богачами, которые заселятся в «Солнечный Олимп». Напротив, богачи должны считаться с ними – коренными жителям Карла Маркса. То, что в квартиры жилого комплекса въедут люди обеспеченные, местные даже не сомневаются, «пенсионеры себе такого дорогого жилья не позволят».

Что же касается «ответа» чиновников, то от себя добавим – с 2006 года администрация менялась уже не раз. Команда Скрынникова, которая и выдала разрешение на строительство, давно ушла, на смену пришли «колиуховские», а теперь и «гусевские». По сути, новая команда мэрии решений не принимала. Застройщик поставил чиновников перед фактом. Единственное, что остаётся Астанину – искать «мирные» пути решения конфликта, которые устраивали бы всех.

Он робко предположил, что жители «Олимпа» не будут всем шквалом  выезжать из дома. Да, машин прибавиться, но в глобальную проблему это не выльется, так как в центре всё в пешей доступности, ходить новые жильцы преимущественно будут пешком. Отговорка, к слову, слабая, за что Астанин, так сказать, был «освистан».

К «миру» призвал и настоятель Лютеранской кирхи Анатолий Малахов. Он отметил, что надо прийти к конструктивности: люди, которые купили квартиры в новом доме, такие же воронежцы, ограничивать их права не следует. Однако  его аргументы также не получили поддержки – каждый помнит только о своих правах.

Жителей возмутило, что при утверждении плана на строительство «Олимпа» никто не спросил их мнения. Опять тут же всплывает злосчастный 2006 год. Чиновники, ухватившись за это, напомнили, что раньше власти диалог с населением не вели, а сейчас идут на уступки. Выглядело так, что горожанам и на том следует сказать «спасибо».

Астанин напомнил, что обсуждение назначили после того, как представители общественной организации «Город и транспорт» направили петиции против превращения пешеходной зоны в проезжую часть на имя мэра и губернатора. «Теперь, мол, смотрите, мы готовы к диалогу».

В конечном итоге застройщик пообещал, что техническим проездом не смогут воспользоваться все желающие. Чтобы по  дороге действительно проезжали только технические машины, его огородят столбиками-боллардами. Глава Управы Центрального района даже пообещал, что возьмёт функционирование этих столбиков под контроль.

- В течение нескольких дней появятся дорожные знаки, что Карла Маркса – пешеходная улица. Таким образом, у ГИБДД появится право штрафовать нарушителей и эвакуировать оставленные здесь машины, - отметил Павел Чернов.

Напоследок жители попросили не устанавливать скульптуру быка, а вместо этого посадить два красивых дерева.

- С моей подачи территорию у «Солнечного Олимпа» весь город прозвал «скотский двор». Давайте после быка туда поросят поставим? – пошутил местный житель Владимир Ющенко.

Выслушав позицию жителей, вице-мэр пообещал, что предложение насчёт деревьев учтут при дальнейшем принятии решений.

Интернет-газета «Время Воронежа» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.