Новый воронежский жилкомплекс на Московском проспекте представили на публичных слушаниях

Новый воронежский жилкомплекс на Московском проспекте представили на публичных слушаниях

«МП Квартал» ГК Хамина планируется переменной — от 9 до 21 этажей

В Воронеже прошли публичные слушания по вопросу превышения предельно допустимых параметров первой очереди жилого комплекса «МП Квартал», который возведет Группа компаний Хамина. Комплекс появится на земельных участках (1 и 3 га), расположенных на пересечении ул. Ломоносова и Московского проспекта. Местные жители проект поддержали.

Как сообщили в пресс-службе ГК Хамина, архитектурную концепцию ЖК разработало голландское бюро «KCAP Architects&Planners». Под застройку ГК приобрела два участка общей площадью 4 га за 600 млн рублей (1 га – в собственность, 3 га – в долгосрочную аренду). Строительство решили вести поэтапно. Для начала работ на участке площадью 1 га застройщику необходимо было согласовать превышение норматива плотности застройки, для чего и были организованы публичные слушания. Отметим, что коэффициент плотности превышает максимальный и составляет 3,5 при норме в 3. При этом для всей территории ЖК эта величина достигает 1,5.

Этажность ЖК планируется переменной — от 9 до 21 этажей. Площадь застройки — 2,53 тыс. кв. м, одноэтажного стилобата (занимает первый надземный этаж комплекса и используется под инфраструктурные объекты) — 440 кв. м. Общая площадь зданий первой очереди должна составить 35,2 тыс. кв. м, квартир — 24,3 тыс. кв. м, коммерческих помещений — 1,8 тыс. кв. м. Для первой очереди предусмотрено 460 машиномест.

Общая площадь участков под строительство ЖК «МП Квартал» — 7,4 га (4 га основных и 3,4 га смежных). В частности, на двух соседних участках площадью 1 и 3 га девелопер планирует реализовать проект жилкомплекса, параметры которого полностью ГК пока не раскрываются. Смежные с застраиваемыми участки, по данным компании, она приобрела для организации сквера (1,8 га) и благоустройства (0,6 га), для спортплощадки и озеленения (по 0,8 га) и размещения парковок (0,2 га). Дополнительные участки девелопером приобрел у регионального ДИЗО, Росимущества и Росавтодора. Территория общего пользования на 1,8 га приобрела ГК в пользование у ДИЗО для благоустройства и размещения малых архитектурных форм.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.