Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области прислал в редакцию интернет-газеты «Время Воронежа» текст обращения к жителям по поводу платежей, зависших при платежах через окошки ООО «Городская касса» и терминалы «ЕЖЕВИКА». Суть воззвания – рекомендация невольным «должникам», оплатившим квитанции через проблемные системы. Им щедрой рукой пока разрешают обслуживать только текущие начисления. Поскольку, мол, реестры платежей от «ЕЖЕВИКИ» доставляются не вовремя, а счета «Городских касс» и вовсе арестованы.
Первой нашей реакцией было удивление: ну, опять! Опять у Фонда капремонта проблемы взаимоотношений с населением, и опять он в этом не виноват!
Подобные «непонятки» начались у организации чуть ли не с момента ее основания. Когда в январе 2015-го воронежцы получили первую – еще в общей «жировке»- платёжку от Фонда, сотни жителей обнаружили ошибки. Самая распространённая из них - лишние квадратные метры, предъявленные к начислению. Кому приписали пару метров, кому – десяток, а жильцам одного из домов на улице Ленинградской жилую площадь удесятерили. Граждане проснулись обладателями хором в сотни метров. Чтобы заметить такой вопиющий ляп, достаточно было самого беглого элементарного контроля. Но его не было.
Ну, на первый раз и власти, и население приняли объяснение о технических причинах накладок. Действительно, нет в нашей области единой и достоверной базы данных по составу собственников и технических характеристиках помещений. Её нет, и она создается на наших глазах – за счет нервов и денег воронежцев. По сути, имеющиеся недостоверные данные стали тестировать на достоверность с помощью живых людей, которым предложили представить в контору бумаги, удостоверяющие, что ты не верблюд, а реальный собственник помещения.
Кто-то из плательщиков сообщил об ошибках, кто-то оплатил счет, не разобравшись, – и квитанционные ляпы продолжили воспроизводиться в следующие месяцы. Апофеозом же неразберихи стала ситуация, когда вместе с квадратными метрами началась путаница и собственно в деньгах. В квитанциях за апрель у воронежцев в массовом порядке появились долги за предыдущий месяц. И это опять не смутило специалистов Фонда. Только при вмешательстве региональных властей удалось выяснить, что «необоснованная задолженность была выставлена добросовестным плательщикам в результате слабого взаимодействия между Фондом и кредитно-финансовыми учреждениями»
Тоже вроде бы есть на кого свалить: не одни коммунальщики виноваты, а еще и финансисты. Но систематические ошибки уже привели к системному кризису в работе, а главное подорвали репутацию Фонда. И губернатор Алексей Гордеев практически начал переводить Фонд капремонта на «ручное управление»: проверка прошла по его инициативе, дисциплинарное взыскание директору фонда Андрею Слесареву внесено с его подачи…
Во взаимоотношениях Фонда капитального ремонта и воронежцев существуют две проблемы: большая и маленькая. Большая состоит в том, что Фонд - из каких бы благих побуждений он не затевался - пришел на территорию, выжженную народным недоверием. Столько раз людей в новейшей истории страны обманывали, что любую новацию в сфере ЖКХ они воспринимали с заведомым скепсисом. А тут им предложили ждать светлого часа, может, три десятка лет, и всё это время – находясь ли во здравии или в болезни, в богатстве или в бедности – перечислять деньги – и куда?- в самую чёрную из чёрных дыр российской экономики!
И ходить бы вновь созданному Фонду по этому полю со всей возможной осторожностью, проверять и перепроверять каждую бумажку, измерять по семь раз, прежде чем резать, извиняться, прежде чем чихнуть. Но не получается. Вроде бы по каждому отдельному случаю он не виноват, а общее впечатление – слона в посудной лавке.
И по поводу «ЕЖЕВИКи» с «Городскими кассами» плательщик вправе произнести вслед за героем «Иронии судьбы»: « И то, что он появился у тебя в доме, — это не случайно. Его появление соответствует твоему характеру».
Комментарии