На трассе М-4 «Дон» в Воронежской области ограничат движение грузовиков

На трассе М-4 «Дон» в Воронежской области ограничат движение грузовиков

Запрет может вступить в силу во второй половине мая

Временное ограничение движения грузовиков в дневное время в выходные дни на участке Лосево – Павловск трассы М-4 «Дон» в Воронежской области может вступить в силу уже во второй половине мая. Этот вопрос на встрече обсудили губернатор Александр Гусев и председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги» Вячеслав Петушенко.

Мера поможет уменьшить пробки и заторы на проблемном участке. Александр Гусев поддержал инициативу.

Также  на встрече обсудили реконструкция участка дороги М-4 «Дон» в обход Павловска и села Лосево. Вячеслав Петушенко заявил, что до высокого летнего сезона 2020 года объект должны построить. На возводимом участке планируется разместить шесть площадок для отдыха и парную многофункциональную зону. Как пояснил Вячеслав Петушенко, все работы по обновлению трассы М-4 в Воронежской области предполагается завершить к 2022 году.

Напомним, что в сентябре 2018 года в «Автодоре» заявили, что строящийся платный участок трассы М-4 в обход села Лосево и Павловска планируют открыть в мае 2020 года. А в январе 2019 года Вячеслава Петушенко сообщил, что дорогу в обход Лосево планируют сдать раньше заявленного срока – в декабре 2019 года.

Новый участок трассы М-4 «Дон» пройдет через Бобровский, Павловский и Верхнемамонский районы. По данным «Автодора», в первые пять лет эксплуатации интенсивность составит 10 – 12 тыс. автомобилей в сутки. Расчетная скорость движения на участке – 120 км/ч. Тариф составит в пределах 1,6 – 2 рубля за км. По плану, на трассе не будет перекрестков со светофорами. На платном участке устроят четыре полосы с разделенными встречными потоками, пять разноуровневых развязок, 28 мостов и путепроводов. Еще семь мостов и путепроводов капитально отремонтируют.

Дорога через село Лосево – один из самых загруженных участков трассы М-4 «Дон». В период летних отпусков автомобильные пробки достигают нескольких километров. Власти надеются, что платный участок позволит разгрузить дорогу и увеличить транспортную доступность юга страны.

ГК «Автодор» объявила о начале строительства трассы в конце мая 2017 года. Строительством дороги занимается «Трансстроймеханизация». За это время стоимость платного обхода Лосево и Павловска выросла почти в четыре раза. В 2018 году объем финансирования увеличили с 3,7 млрд рублей до 14 млрд рублей. В январе 2019 года Вячеслав Петушенко заявил о вложениях в 40 млрд рублей только на этот год.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.