На кухнях у воронежцев идёт дождь

Крыши в многоэтажках на Перевёрткина из-за снега начали течь, а в УК ждут хорошей погоды


 

Уже несколько недель воронежцы жалуются на неубранный снег – улицы стали напоминать полосы препятствий. В основном люди сетуют на неочищенные дворы и тротуары, но есть и те, кто из-за снега не может нормально пообедать на собственной кухне. Так, «дождь» несколько дней поливал стены  и мебель жителей верхних этажей двух домов по улице Перевёрткина – 6 и 8.

В квартирах придётся делать ремонт

Если для жителей дома №6 течь  в крыше стала неожиданностью – долгое время никаких проблем не было, то жильцы 8-ого дома уже не первый год просят управляющую компанию привести кровлю в порядок.

- Вот – это моя кухня, - жительница дома Наталья Долматова показывает на обмокший потолок, отошедшие от стены обои и покрывшееся от сырости плесенью окно. – Вчера капало весь день. Окно отсырело, льётся из него и льётся. Хоть бы специалист УК пришёл, посмотрел…

По словам хозяйки, течь начало в ещё в 2015 году. Тогда УК поставила латки, но надолго этих мер не хватило.  Перед  новым годом крышу прорвало. До сих пор было терпимо, но выпало много снега. 12 января на кухне Натальи Долматовой начался потоп.

- Я ходила в управляющую компанию. Там меня заверили, мол, не волнуйтесь, мы к вам придём посмотрим. Но не пришли. На днях я снова туда ходила, просила, чтобы акт составили – теперь же в квартире ремонт надо делать. Но сотрудница УК мне отказала. Так и сказала, что не будут составлять, пока директор указ соответствующий не даст. Директор молчит, - вздохнула хозяйка.

В соседней квартире ситуация не лучше – те же обмокшие стены, разобранный подвесной потолок. Со стен кусками обваливается штукатурка. Вода несколько дней лилась на кухонный гарнитур – все размокло.

- Проводка у нас сгорела, розетки тоже. Мы перенесли микроволновку в комнату. Там и едим и готовим, - пожаловалась хозяйка. – Света на кухне, естественно, нет. Это у нас так текла крыша при морозе, а представьте, чтобы было бы при плюсовой температуре.

В среду, 18 января, сотрудники управляющей компании очистили с крыши снег. Течь временно перестало.

Вода дошла до третьего этажа

Что касается дома №6, то там потоп к среде так и не прекратился, при том, что течь начало в пятницу. На кухне у Владимира Баркалова расставлены кастрюли и вёдра. Периодически из них приходится выливать воду, поэтому надолго жителям отлучаться из дома нельзя.

- Я направлял запрос в управляющую компанию. Там ответили, что крышу починят, когда все высохнет. Так что нам до мая ждать? – возмутился житель.

Действительно, в ответе УК на заявление жителя говорится, что «работы по ремонту мягкой кровли будут незамедлительно осуществлены при благоприятных погодных условиях». Что делать, пока эти условия не появятся – неизвестно.

То, что в доме №6 протекает крыша, видят все прохожие. На фасаде здания вплоть до второго этажа мокрое пятно и наледь. Висят сосульки. Внутри помещений течь дошла до третьего этажа. Естественно, люди рассчитывают, что коммунальщики компенсируют им траты на ремонт.

Жители пострадавших квартир, отметили, что исправно оплачивают квитанции, в том числе и расходы за содержание и текущий ремонт.  Платят они почти по 600 рублей. В доме 80 квартир. Соответственно, сумма получается солидная. Правда, стоит отметить, что дома достаточно старые. К примеру, №8 стоит на очереди в Фонде капитального ремонта до 2019 года. Однако ждать ещё два года жители не могут – кухня им нужна уже сейчас.

УК очистит снег и положит целлофан

Отметим, обслуживает дома ООО «Мобильный коммунальный сервис «Олимп»». За разъяснением интернет-газета «Время Воронежа» обратилась к директору организации Сергею Ильину.

- Моя позиция – удовлетворять потребности жителей, решать эти насущные проблемы. Что мы постоянно и делаем, - заверил Сергей Ильин. –  На Перевёрткина, 8 мы уже ремонтировали кровлю по заявлению жителей, но зима выдалась неординарная. Когда столько льда и снега, возникают такие непрогнозируемые ситуации. Естественно, сейчас мы принимаем меры. Полноценный ремонт делать сейчас нельзя – погода не позволяет. Но мы можем счистить снег, постелить какой-то целлофан, где-то герметикой залить, что мы сейчас и делаем.

Директор организации посетовал, что работы по ликвидации протечек очень затратные. Ведь УК придётся еще, и компенсировать урон причинённый жителям. Что касается ремонта крыши, то это слишком дорого при щадящем тарифе.

Интернет-газета «Время Воронежа» будет следить за развитием событий.

Комментарий эксперта:

Алла Голованова, руководитель ВРОО «ЖКХ-территория партнерства»:

- Согласно пункту  7 постановления Правительства РФ N 290 управляющая компания должна выполнять проверку кровли на отсутствие протечек.  При выявлении таковых коммунальщики обязаны незамедлительно их устранить. Причем, вне зависимости от времени года. И уже тем более, если жители писали в УК заявление о протечках.

Если же в УК не принимают экстренных мер по устранению протечки, жильцы могут пожаловаться на бездействие своей компании в надзорные органы – госжилинспекцию области или городское управление муниципального жилищного контроля. Также можно позвонить оперативному дежурному управления по делам ГО и ЧС городской администрации по телефону: 255-34-55.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.