Игорь Механтьев: «Я бы не стал утверждать, что среди воронежских школьников нет здоровых»

Игорь Механтьев: «Я бы не стал утверждать, что среди воронежских школьников нет здоровых»

Главный санитарный врач региона рассказал о том, какие заболевания чаще всего встречаются у детей и подростков


 

Глава регионального управления Роспотребнадзора прокомментировал заявление Минздрава об отсутствии полностью здоровых старшеклассников. На пресс-конференции в пятницу, 23 июня, Игорь Механтьев пояснил, что в регионе ситуация не настолько критична.

- Говорить о том, что на территории Воронежской области здоровых детей нет, я бы не стал. Понятно, что существуют заболевания, которые в школьный период выходят на первый план. Это заболевания опорно-двигательного аппарата, связанные с осанкой, заболевания органов зрения, и заболевания желудочно-кишечного тракта, - отметил Игорь Механтьев.

Главный санитарный врачи области пообещал, что позже ведомство предоставит полную информацию о состоянии здоровья школьников региона.

Напомним, о том, что здоровых старшеклассников в России нет во вторник, 20 июня, сообщили федеральные СМИ со ссылкой на НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАЗ «Национальный научно-практический центр здоровья детей» Минздрава.

По данным исследователей, среди первых классов выявляют только 4,3 процента здоровых учеников. В старших классах таковых уже нет. Кроме того, постепенно сокращается количество детей, отнесённых ко второй группе здоровья (периодически здоровы). Они попадают в третью группу с хроническими заболеваниями.

Чаще всего школьники страдают язвенной болезнью, сколиозом, гастродоуденитом, близорукостью, а также патологиями сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем.

В целом по сравнению с 1990-ми годами состояния здоровья школьников ухудшилось в 2,4 – 2,7 раза.

Отметим, учёные основывались на результатах одиннадцатилетнего наблюдения за учениками четырёх школ Москвы.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я с врачом соглашусь, не всех еще здоровых укокошили. Я - еще, немножко здоровый. Пусть и не школьник. А по большому - разговор о нации. Больные - воспроизводят больных. И если, огольцы - больные - опушенные никогда не станут здоровыми. Это - аксиома. Если все общество больное, у кого-то чесотка, у кого-то сифилис, у кого-то - мозги поехали - я просто жалею нашего президента. Он здоровый, его команда здоровая, а общество - больное. И как здесь можно править? Единственный выход - освобождаться от больных и нищих. А потом, возрождать Великую Россию. Единственное, возрождать то будет не с кем. Останутся Рублевка, Дорожники, Скрипачи, Табуреткины, Озеро и дальше по списку. Надеюсь, нового для читателей я не открыл. А если открыл - значит мое время потеряно не зря.