Худрук Никитинского театра в Воронеже заявил о его спасении

Худрук Никитинского театра в Воронеже заявил о его спасении

Театр сможет закрыть долги и открыть шестой сезон

Художественный руководитель Никитинского театра в Воронеже Борис Алексеев заявил, что «театр спасен». Теперь «Никитинка» сможет погасить долги и открыть шестой сезон после отпуска. Об этом сообщили в telegram-канале Никитинского театра.

Борис Алексеев уточнил, что помощь театру оказал экс-губернатор Воронежской области, вице-спикер Госдумы РФ Алексей Гордеев.

– Впереди заработанные деньги, конкурсы, гранты, премии. Когда мы открывали театр, мы обещали не подвести эту легендарную сцену. Мы не подведем вас, – поблагодарил Алексея Гордеева Борис Алексеев.

Ранее издание «Время Воронежа» публиковало, что Никитинский театр в Воронеже могли закрыть из-за отсутствия финансовой поддержки. У театра накопились задолженности по налогам и авторским отчислениям, а также не было средств на выплату отпускных сотрудникам и на срочный ремонт помещения.

Деньги на нужды Никитинского театра должны были выделить из облбюджета в сентябре. Однако руководство театра сообщало, что «театр может не дожить» до начала осени. В местном Департаменте культуры уточняли, что средства из бюджета оформят в виде гранта на проекты. В этом случае театр не мог тратить деньги на зарплаты и другие выплаты.

Сумму выплаты согласовали с губернатором Воронежской области Александром Гусевым в декабре 2020 года. Тогда глава региона подписал резолюцию о помощи Никитинскому театру. В марте в облбюджете появилась строка для выплаты. Сначала эту дату перенесли на март 2021 года, затем на май.

Никитинский театр в Воронеже существует уже пять лет как единственный независимый театр в городе с постоянными штатом и труппой. На сцене театра прошли уже четыре сезона постановок. За это время театр выпустил 26 спектаклей, при этом в год выпускается от шести до 12 премьер, а за месяц показывают от 18 до 40 постановок.

На сцене воронежского театра ставили спектакли петербургские режиссеры Олег Христолюбский, Юлия Каландаришвили, Дмитрий Егоров, Николай Русский и Артем Томилов. В пятом сезоне запланированы премьеры московских режиссеров Юрия Муравицкого и Ивана Комарова.

Никитинский театр также принимал участие в гастролях и фестивалях в Белгороде, Екатеринбурге, Новокузнецке, Ярославле, Санкт-Петербурге. Сотрудники театра реализовали фестиваль независимых театров «Центр» и Школу драматургии.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: Яндекс

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.