Никитинский театр в Воронеже может «не дожить» до сентября

Никитинский театр в Воронеже может «не дожить» до сентября

У театра накопились задолженности по налогам и авторским отчислениям

Никитинский театр в Воронеже могут закрыть из-за отсутствия финансовой поддержки. У театра накопились задолженности по налогам и авторским отчислениям, а также нет средств на выплату отпускных сотрудникам и на срочный ремонт помещения. «Никитинский театр не доживет до сентября 2021 года», – сообщили в организации.

Деньги на нужды Никитинского театра должны выделить из облбюджета в сентябре. В местном Департаменте культуры уточнили, что средства из бюджета оформят в виде гранта на проекты. В этом случае деньги нельзя потратить на зарплаты и другие выплаты.

Сумма выплаты из облбюджета согласовали с губернатором Воронежской области Александром Гусевым в декабре 2020 года. Тогда глава региона подписал резолюцию о помощи Никитинскому театру. В марте в облбюджете появилась строка для выплаты. Сначала эту дату перенесли на март 2021 года, затем на май.

– Деньги в сентябре 2021 года уже некому будет перечислять на счет. Мы пока не знаем всех тонкостей, но, видимо, нам придется пройти процедуру банкротства, – объяснили в театре.

Первым ударом для театра стала пандемия и изоляция. Весной и летом 2020 года руководству пришлось потратить все накопленные деньги на сохранение работы. С этого момента воронежский театр работает в режиме экономии из-за дефицита средств. Вторым ударом стал отказ генерального спонсора поддержать фестиваль «Центр».

– Пока ситуация и отношение к культуре будет оставаться таким, об улучшении качества жизни говорить не придется. Пока власть будет относиться к искусству как к сфере обслуживания, пока к руководителям театров будут относиться как к подчиненным, ситуация не изменится, – прокомментировали в театре.

Никитинский театр в Воронеже существует уже пять лет как единственный независимый театр в городе с постоянными штатом и труппой. На сцене театра прошли уже четыре сезона постановок. За это время театр выпустил 26 спектаклей, при этом в год выпускается от шести до 12 премьер, а за месяц показывают от 18 до 40 постановок.

На сцене воронежского театра ставили спектакли петербургские режиссеры Олег Христолюбский, Юлия Каландаришвили, Дмитрий Егоров, Николай Русский и Артем Томилов. В пятом сезоне запланированы премьеры московских режиссеров Юрия Муравицкого и Ивана Комарова.

Никитинский театр также принимал участие в гастролях и фестивалях в Белгороде, Екатеринбурге, Новокузнецке, Ярославле, Санкт-Петербурге. Сотрудники театра реализовали фестиваль независимых театров «Центр» и Школу драматургии.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: Яндекс

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Я люблю этот театр и посещаю его. Но каким образом, как указано в статье, он за месяц может показывать до 40!!! постановок? По две постановки в день?
На заглавной странице сайта, если чуть пролистать вниз, есть информация по этому поводу. Там сказано так, цитата: "За четыре сезона Никитинским театром театром было выпущено 26 спектаклей, в год выпускается от 6 до 12 премьер, что крайне стремительно для недавно возникшего театра. Мы даём реализоваться выпускникам местного театрального института, а так же на безвозмездной основе предоставляем площадку для студенческих спектаклей. Играем от 18 до 40 спектаклей в месяц".