Генерал-майор Александр Перязев
примет штандарт 20-й армии в Воронеже

Генерал-майор Александр Перязев примет штандарт 20-й армии в Воронеже

Впервые командовать соединением будет «генерал со стороны»


 

Судя по всему,  у нас уже  несколько недель как в 20-й армии появился  новый командир, но об этом мало кто знает. «Коммерсант», со ссылкой на собственные источники в Минобороны,  сообщает, что личному составу  соединения  вот-вот будет официально представлен генерал-майор Александр Перязев,  который пока имеет статус исполняющего обязанности командующего.

А бывший командующий объединением Евгений Никифоров на днях возглавил 58-ю армию Южного военного округа.

За полтора года сменилось два командующих 20-й армии. У гражданских это называется текучестью кадров. Но в данном случае есть  и элемент стабильности. Оба недавних командующих 20-й армии приходили из 58-й и возвращались в нее же. Генерал-майор Сергей Кузовлев был переведен в Воронеж в июле 2015 года — почти сразу после передислоцирования 20-й армии из Нижегородской области. В августе 2016 года он вернулся в 58-ю армию на должность командующего.

Все три генерала имеют опыт боевых действий, в частности, в Грузии.

Но важнейший период службы Александра Перязева связан с Дальним Востоком: с 2010 по 2013 год он отвечал за боевую подготовку сначала Дальневосточного, а затем Восточного военного округа. В октябре 2013 года генерал-майора Перязева назначили начальником управления боевой подготовки Сухопутных войск. На этой должности  он был одним из организаторов «Танкового  биатлона» и «Суворовского натиска».

Новое назначение для Перязева может расцениваться как повышение:  и  численностью личного состава, и разнообразием вооружений 20-я армия превосходит соединения, которыми генерал-майор командовал раньше. Новому назначенцу предстоит завершить  начатое предшественниками формирование двух дивизий в составе армии.

Кроме того, в Воронеже и Воронежской области располагается и формируется ряд соединений и подразделений прямого армейского подчинения. Параллельно еще с начала передислокации армии ведется строительство военных городков, крупнейший -  в Богучаре.

Созданная на базе 4-й гвардейской ТА в 1960 году 20-я армия дислоцировалась в ГДР. После вывода советских войск из Германии управление объединения находилось в Воронежской области с 1991 по 2007 год, затем – в поселке Мулино Нижегородской области. В 2015 году. 20-я армия вернулась после восьмилетнего перерыва  снова  вернулась в  Воронеж, что  отчасти стимулировало экономику региона: увеличился  приток федеральных средств на создание инфраструктуры армии, на  жалованье военнослужащим и т.п.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.