Четыре воронежских студента получат по 1 млн рублей на стартап

В рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» были подведены итоги конкурса «Студенческий стартап» по результатам которого 1000 студентов российских вузов получат на развитие своих бизнес-проектов по 1 млн рублей. Об этом сообщил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Ключевым условием конкурса являлась ориентированность проекта на создание новых приборов, интеллектуальных, производственных, химических, цифровых и биотехнологий, а также, чтобы они были представлены в сфере медицины, ресурсосберегающей энергетике и креативной индустрии. Господин Чернышенко отметил, что реализация подобных проектов должна способствовать выполнению задач, которые поставил Президент РФ по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны.

Конкурс проходил в два этапа. Первый с февраля по апрель, второй с мая по июль 2022 года. По результатам первой волны было отобрано 620 проектов, а по результатам второй - 380 проектов. Среди конкурсантов были и представители нашего региона. Два представителя ВГТУ Александр Костюков и Дмитрий Пермяков, и представительница ВГУ Алёна Хорошко. Заявки бизнес-проектов этих конкурсантов рекомендованы к поддержке уже в этом году. Четвертый представитель от Воронежского государственного университета инженерных технологий Тимур Сложеницин рекомендован к поддержке федерального бюджета в 2023 году.

Как отметил зампред правительства, в следующем году планируется оказать финансовую поддержку 1,5 тыс. стартапов, а к 2030 году их количество должно составить порядка 30 тыс. стартапов.

Автор: Станислав Климентов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.