Большинство воронежцев оказались довольны работой жилищно-коммунальных служб

Это произошло впервые за весь период измерений

Большинство воронежцев в той или иной степени оказались удовлетворены работой жилищно-коммунальных служб. Согласно результатам опроса ИОМ «Квалитас», таких оказалось 59% жителей города. Этот показатель поднялся на 46% по сравнению с 2005 годом.

Удовлетворенность растет по мере доходов граждан: от 39% среди неимущих до 65% среди людей с хорошим материальным положением. В то же время 34% горожан недовольны работой по обслуживанию их домов. Наиболее удовлетворены работой жилищно-эксплуатационных служб жители Центрального района – 67%. Меньше всего довольны работой коммунальных служб в  Железнодорожном районе – 51%.

При этом, большинство горожан заявило, что за последний год качество жилищно-коммунальных услуг особо не изменилось – 71%. Об улучшении работ чаще говорили жители Ленинского района – 17%, об ухудшении Коминтерновского – 18%. При этом, начиная с 2005 года число людей, которые говорят о том, что качество ЖКУ стало хуже снизилось с 43% до 14%.

Среди жителей примерно поровну тех, кто считает цены на ЖКХ чрезмерно большие, и тех, кто считает их приемлемыми (44% против 46%). Небольшая стоимость тарифов у 7% населения. Они готовы доплачивать, в случае улучшения качества работ. Если среди самых бедных таких ответов вообще не встречалось, то среди наиболее состоятельных горожан число сторонников этого мнения насчитывает 36%.

ИОМ «Квалитас» проводил опрос 26 – 30 сентября 2022 года методом телефонного интервью. Опросили 600 человек старше 18 лет.

Напомним, в январе руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин заявлял об износе коммунальных сетей в 70%. Напомним, что с 1 июля 80% жителей региона цены на коммунальные услуги увеличились в пределах от 5,3% до 8,5%. Для части жителей Левого берега и микрорайона Сомово тариф взлетел на 9,1%.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.