«Износ наших коммунальных сетей я оцениваю в 70%»

«Износ наших коммунальных сетей я оцениваю в 70%»

Руководитель департамента ЖКХ и энергетики ‒ о необходимости повышения тарифов в этом году

В ходе пресс-конференции с представителями СМИ руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин дал свою оценку увеличению тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По его словам, это нужно было сделать еще раньше, нежели чем сейчас. Также он отверг тот факт, что за подобным решением стояло лобби концессионеров.

Напомним, что с 1 июля 80% жителей региона цены на коммунальные услуги увеличатся в пределах от 5,3% до 8,5%. Для части жителей Левого берега и микрорайона Сомово тариф взлетит на 9,1%.

На самом деле, повышать [тарифы ‒ прим.ред.]надо было минимум год назад, но региональные власти приняли решение о субсидировании. Сегодня мы имеем ряд регионов, которые бесконечно субсидировались, как, например, Татарстан, а сейчас они повысили тариф на 50% [прим. ред. ‒ в различных источниках сообщается о повышении тарифов ЖКХ на 13%]. Потому что они закопались, заигрались уже с этими субсидиями, и не понимают, какую нагрузку это несет на бюджет.

Если говорить про какое-то лобби, то это точно бред. За каждую трубу можно отчитаться. Мы можем пройтись и показать, что уже сделано, согласно инвестпрограмме. Что не сделано, то из тарифа убрано на 2022 год. Я думаю, что и департамент тарифов у нас работает очень ответственно, и мы по своей части проверим инвестпрограмму, если что-то не будет реализовано.

Есть в указании губернатора два ключевых фактора. Первое ‒ деньги должны тратиться только на ремонт и создание нового, второе ‒ на повышение заработной платы рядовым сотрудникам. Конечно это связано с ростом [цен ‒ прим.ред.] на материалы, труба подорожала на 50%.

Износ наших коммунальных сетей я оцениваю в 70%. Сегодня, я надеюсь, мы собирали информацию, что будет федеральная программа по обновлению линейных сетей. У нас более-менее финансовое положение в регионе стабильное и хорошее, и мы можем позволять себе из региональных денег выделять что-то на какие-то критичные моменты, мы их закрываем. А есть регионы с большим дефицитом, которые не могут себе даже на сети позволить, но денег им все равно надо выделять. Поэтому Минстрой сейчас на федеральном уровне будет давать какие-то дотации. Поэтому мы должны быть готовы: все районы, включая городские округа, мы должны проектировать и освежать новую программу центрального водоснабжения, теплоснабжения. У нас должна быть стратегия, карта, по которой мы должны модернизировать сети. В первую очередь, это все артерии. Все большие магистрали, все надо менять.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.