Большинство воронежцев намерено пойти на выборы-2020

Большинство воронежцев намерено пойти на выборы-2020

74% жителей региона с разной степенью уверенности подтвердили свое участие

Выборы-2020. Поучаствовать на выборах в воронежскую областную думу 13 сентября планируют 74% жителей региона. Это следует из результатов опроса, проведенного институтом общественного мнения (ИОМ) «Квалитас».

Исследователи при этом отмечают, что декларируемая явка, как правило, выше реальной. Ожидается, что выборы в облдуму в сентябре этого года не будут исключением.

На сегодняшний день 32% знают о том, что в сентябре намечены выборы областных депутатов. Еще 26% опрошенных утверждают, что «что-то слышали» о предстоящих выборах. А 41% жителей области услышали о выборах в областную Думу только в ходе опроса.

Также отмечается общая неосведомленность людей о том, кто является депутатом от их территориального округа в Госдуме, облдуме и гордуме. Лишь 16% респондентов знают своих депутатов в Госдуме. Причем, чем старше население либо выше уровень образования, тем выше осведомленность. Отмечается, что с 2008 года более 80% воронежцев не знают своих слуг народа в Госдуме. Процент заметно упал после 2007 года, когда россияне голосовали уже не за отдельные персоналии, а за партийные списки.

Только 9% воронежцев заявили, что знают своих депутатов в областной думе. Среди молодежи уровень информированности несколько выше – 14%. Абсолютно те же показатели зафиксированы по депутатам гордумы.

Отметим, 46% воронежцев считают, что депутаты Госдумы от региона должны выступать с конструктивной критикой местных властей. 

«Квалитас» провел опросы 15-22 мая 2020 года методом телефонного интервью. Всего опрошено более 1,6 тыс. человек старше 18 лет.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.