Аспирант воронежского вуза установит в Ираке бюст Владимира
Путина

Аспирант воронежского вуза установит в Ираке бюст Владимира Путина

Почему иракские студенты в  Воронеже считают Россию «родной страной»


 

 «Россия – единственная страна, которая на Ближнем Востоке больше делает, чем говорит!». Эту фразу  со страстной убежденностью произнес лидер иракской общины в
Воронеже Эльшаммари Хайдар,  выступая  на тематической площадке «Вместе против экстремизма и терроризма». Дискуссии  по горячей теме состоялись в среду, 30 ноября в  бизнес-инкубаторе   опорного университета (пока на нем висит табличка ВГАСУ).

Собралось около 250 диспутантов – студенты разных вузов, курсанты авиационного института, представители национальных диаспор, патриотических и казачьих организаций, политических партий.

Спорить  по большому счету им было не о чем: все дружно осуждали  деятельность террористических организаций и  говорили  о необходимости  вести контпропаганду  против  вербовщиков  преступных формирований.

Показали и образец такой  контрпропаганды:  фильм ВГТРК  об истории терроризма в Воронеже. Увы, есть у нас и такая история, к счастью, не очень богатая.

Но главным мероприятием  была прямая линия с Ираком. По интернету   воронежские  активисты связались с городом  Балад, что в провинции Салахулдин.  

С воронежцами  беседовали мэр города, представители местного заксобрания и народного ополчения. Именно народное ополчение сыграло ключевую – а точнее, исключительную – роль в освобождении города от захватчиков запрещенной в РФ ИГИЛ. Переводчиком выступал Хайдар.

- Это мой родной город,- рассказал лидер иракского землячества. -  В боях против террористов погиб мой брат, несколько друзей, был ранен  отец.  Помощи от американцев ополченцы не дождались никакой. Сами изгнали Аль-Каиду, потом пришли игиловцы, прогнали и их. Теперь  кого ждать? Терроризм заполонил страну, и Россия – наш единственный реальный союзник  в нынешнее тревожное время. Иракцы, приезжающие в  Воронеж считают Россию  родной страной.

Хайдар признался, что собирается установить в своем родном городе бюст… Владимира Путина.

- А не боитесь актов вандализма по отношению к скульптуре?

- Нет! В  нашем городе все любят российского президента!

По данным Хайдара, сегодня в Воронеже  обучаются около 250  граждан Ирака. Дипломы воронежских вузов котируются в дружественной стране, и  молодежь едет сюда так же охотно, как и в советские времена. Традиционно предпочитают медакадемию и ВГУ, но многие учатся в «коммерческих» вузах.  Сам Хайдар заканчивает в одном из таких вузов учебу в аспирантуре – будет экономистом.

Воронеж давно уже не считается «столицей ксенофобии», но от парня арабской внешности нет-нет кто-нибудь шарахнется. Проблем адаптации хватает, и преодолевать их помогают национальные сообщества. Иракское землячество входит в состав «большой» 1,5-тысячной  арабской общины Воронежской области, лидером которой является Шакер Хуссейн.

Именно «доктор Шакер»,  как его называют  земляки, стал автором первой инициативы, поддержанной на дискуссионной площадке: организовать ассоциацию  выпускников воронежских вузов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Многие действительно испытываю ностальгию по городу, в котором прошли лучшие годы их жизни – студенчество.

Решено также организовать сбор гуманитарной помощи для Сирии и Ирака и воронежскую интернет-площадку антитеррористической пропаганды.

Автор: Александр Саубанов

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.