60% воронежцев поддержали отмену новогодних гуляний

60% воронежцев поддержали отмену новогодних гуляний

Большинство из них − богатые горожане

60% воронежцев поддержали отмену массовых гуляний на Новый год из-за коронавирусных ограничений. А 26% не поддержало решение отменить традиционные новогодние мероприятия в связи с коронавирусом, из них 41% горожан – богатые граждане, следует из опроса ИОМ «Квалитас».

В свою очередь, 71% горожан с пониманием отнеслись к отмене традиционных новогодних мероприятий и гуляний в ряде регионов в связи с коронавирусом. Причем, чем старше население, тем выше уровень поддержки, от 62% среди молодежи до 84% среди пожилых людей. Отметим, что женщины более адекватно воспринимают принятые меры безопасности, чем мужчины, 75% на 65%.

По сравнению с мнением воронежцев, россияне чаще соглашаются ради безопасности отменить новогодние праздники. Правильным решением отменить подобные мероприятия считают 75% респондентов, согласно данным фонда «Общественное мнение».

Также 68% воронежцев посчитало, что принятые меры помогут в борьбе с эпидемией. Но только лишь 31% граждан считает, что подобные меры окажут существенную помощь. Больше всего сомневается в действенности новогодних мероприятий молодежь – 43%. Тогда как в среднем по городу 28% не верят в эффективность отмены праздничных торжеств. Добавим, что по мнению фонда «Общественное мнение», среднестатистический россиянин менее скептически относится к действенности подобных мер ограничений.

Примечательно, что если в городе отменят новогодние мероприятия, то у 88% воронежцев не изменятся планы по проведению праздника. Наиболее незыблемыми выглядят планы богатых людей – 94%, в то время как у четверти граждан с бедственным финансовым положением нарушится график – 26%.

Опрос проведен ИОМ «Квалитас» 7-11 декабря 2020 года методом телефонного интервью. Опросили 601 человека.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: пресс-служба администрации Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.