Выводы должны cделать все муниципальные и госслужащие

Выводы должны cделать все муниципальные и госслужащие

Мэр Воронежа – об уголовном деле экс-главы управления строительной политики

Мэр Воронежа Вадим Кстенин сказал, что после ухода с должности на фоне уголовного дела экс-руководителя строительной политики горадминистрации Владимира Пешкова эффективность данного подразделения не пострадала. При этом мэр посчитал, что выводы должны сделать и другие чиновники.

 – Вопрос не очень, скажем так. В своей жизни я уже много что видел. Такие случаи бывают, они происходят, выводы должны делать все муниципальные и государственные служащие. Потому что у них на глазах какие-то такие вещи происходят. Какой-то серьезной проблемы нам это не доставило. Строительный блок в мэрии работает, работает достаточно эффективно. Незаменимых людей на свете не бывает. В том числе, это относится к руководителям. Были внутренние проверки. Никаких проблем с точки зрения эффективности не произошло, –  прокомментировал Вадим Кстенин.  

Напомним, попавший под уголовное дело Владимир Пешков покинул мэрию 28 января. Он был отстранен от исполнения обязанностей еще в декабре 2019 года на период проведения служебной проверки. В отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Предварительно установлено, что в октябре 2019 года управленец мэрии дал указание одному из участников аукциона отказаться от участия, чтобы заключить контракт на выполнение ремонта в детских садах с конкретным участником «по результатам заведомо незаконных конкурсных процедур». Следователи подозревают, что Владимир Пешков знал о незаконности итогов аукциона, после чего был заключен муниципальный контракт с «мнимым победителем».

В СУСК сообщили, что противоправные действия чиновника не позволили обеспечить эффективность осуществления закупок и сэкономить значительные суммы бюджетных денежных средств.  Также это существенно нарушило права и законные интересы участников конкурса, подорвало авторитет органов государственной власти перед населением.

В декабре 2019 года в здании управления на ул. Кольцовской прошли обыски в кабинете Владимира Пешкова, а также у него дома. Силовики изъяли документы, имеющие значение для расследования. После  обысков губернатор Александр Гусев отстранил от работы и главу департамента строительной политики области Олега Гречишникова.  На следующий день после возбуждения уголовного дела по нарушениям при проведении аукциона по стройкам в облцентре он написал явку с повинной. А 31 декабря Олег Гречишников ушел в отставку по собственной инициативе.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.