Вы готовы платить 25 рублей в комфортном автобусе, где водители не устраивают гонки?

Вы готовы платить 25 рублей в комфортном автобусе, где водители не устраивают гонки?

Общественник – об изменении тарифов на проезд

В Воронеже тарифы на проезд в общественном транспорте могут повысить уже к середине осени этого года. Однако власти так и не определились с тем, на сколько вырастет цена. Воронежский общественник Виталий Иванищев поделился на своей странице в фейсбуке мнением о повышении тарифа на проезд в общественном транспорте.

– В ближайший понедельник, 15 июля, состоится закрытое совещание замгубернатора Виталия Шабалатова с городскими перевозчиками. Быть может, в этот раз будет принято наконец решение по новому тарифу и срокам его введения. Учитывая нрав Виталия Алексеевича, можно предположить, что решение будет что-то типа: «20 рублей с 1 октября, нам не нужно социальное напряжение». При этом в системе городских перевозок ничего толком не поменяется.

А давайте сами посчитаем, сколько может стоить проезд с учетом позитивной трансформации системы?

Группа компаний «ГАЗ» предлагает новые современные низкопольные автобусы в лизинг с ежемесячным платежом в районе 170 000 рублей.

Топливо в рабочую смену уходит примерно на 6500 рублей, в месяц это 195 000 рублей.

Зарплата водителя – 45 000 рублей. Если соблюдать нормы труда и отдыха (5/2, 8 часов), то коэффициент на один автобус примерно 2,2, т.е. в месяц примерно 100 000 руб. С налогами – 132 000 рублей.

Добавим к этому работу механика, плановый ремонт, мелкие поломки, замену масла, работу медика, оплату за гараж, коммунальные услуги, очистку подъездных путей от снега и т. д. Это еще около 100 000 рублей/мес. на каждый автобус. Сюда же заложим и зарплату директора компании-перевозчика. Если у него будет 50 автобусов, то цифры вполне реальные:

170 000+195 000+132 000+100 000=597 000, или 19 900 в день.

Теперь по количеству пассажиров. Дмитрий Крутских уверяет, что пассажиропоток каждого автобуса – это около 600 человек в день. У меня есть данные, что на некоторых маршрутах это количество доходит до 1000 и даже до 1200 в день. Возьмем усредненную цифру – 800. 19900 делим на 800, выходит 24,8 рубля.

То есть для обновления парка большегрузных автобусов тариф 25 рублей на сегодняшний день вполне адекватен. Сверхприбылей не будет, но прожить смогут все. Что надо для того, чтобы обновление произошло:

1. Желание перевозчиков честно работать. 
2. Желание мэрии сделать транспорт удобным и комфортным.
3. Вера компании-поставщика автобусов, что и мэрия, и перевозчики исполняют свои обязательства. Даже не столько вера, сколько хоть какие-то гарантии.

Следующий вопрос: а как сделать так, чтобы автобусы перестали устраивать гонки, соблюдали графики и т.д.?

А давайте вообще избавим водителей от необходимости считать деньги.

Мы знаем, что выход одного автобуса на линию стоит примерно 19900 рублей. По ГЛОНАСС легко это отследить. Не работает ГЛОНАСС – езжай ремонтируй, иначе на линии тебя нет. За каждый выход транспортная компания получает 19900 рублей. Минус штрафы, если были какие-то серьезные нарушения, плюс бонусы, если отработали идеально.

Мэрия выпускает транспортные карты, где одна поездка стоит 25 рублей. Примерный пассажиропоток мы все равно знаем. Карту можно купить и пополнить в супермаркете, в киоске Роспечати. Деньги аккумулируются в мэрии. Если перевозчик работает плохо и получает много жалоб — штрафы, если хорошо – премии. Перевозчики, для доказательства своего качества будут стремиться по максимуму оборудовать свои автобусы видеонаблюдением.

Со временем сможем просчитать и возможность введения пересадочных тарифов, дневных, недельных, месячных и т.д.

Что думаете?

Вы были бы готовы платить за проезд 25 рублей в новом комфортном автобусе транспортной картой, где водители не устраивают гонки, не пропускают светофоры, не курят?

Я, кстати, не призываю завтра повышать тариф на 50%, я призываю сделать повышение не очередной отсрочкой демонтажа нынешней ущербной системы, а действительно ее реформой.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Нужна дифференцированная стоимость проезда в транспорте повышенной комфортности и обычном ОТ.Я готов платить 25 и даже 30 рублей за поездку в микроавтобусе типа МБ-Спринтер, при условии, что там будут только сидячие места, кондиционер и он не будет стоять по 15-20 минут на остановках, ожидая полной загрузки. Проезд в остальном ОТ должен быть дешевле.
А тук-туки вам не надо по 50 р.? В миллионном городе должны быть большие вместительные автобусы. Микроавтобусы надо только по окраинам допускать ездить, где нет большого пассажиропотока