Проспект Революции выглядит сейчас лучше, чем раньше

Проспект Революции выглядит сейчас лучше, чем раньше

Глава департамента архитектуры и градостроительства - о развитии общественного пространства

Филиал ПАО «МРСК Центра ‒ «Воронежэнерго» проводит работы по благоустройству проспекта Революции. Компания получила за свои работы 521,3 млн рублей. Работы необходимо произвести до 1 ноября 2023 года. Руководитель департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков дал свою оценку нынешнему состоянию улицы во время прямого эфира, заявив, что «он точно лучше, чем был раньше».

Он точно лучше, чем был раньше. Проспект Революции, наверное, всегда останется дискуссионным проектом благоустройства, потому что он достаточно серьезно растянут во времени. И действительно, работы еще продолжаются. К нему высокий общественный интерес. Там много внимания к деталям. Достаточно вспомнить, какое количество публикаций про одни только фонари и их обнарядку, люки, например.

Надо сказать, что та команда, которая проектом занималась с самого начала, когда только разрабатывалась концепция, в том числе, с участием ряда активных горожан, потом под контролем главного архитектора, всех городских наших коллег. Константин Юрьевич Кузнецов (прим. ред. – заместитель председателя правительства Воронежской области, глава регионального отделения Союза архитекторов России) эту работу курировал.

Действительно, сейчас результат позволяет надеяться на то, что все будет закончено хорошо и вовремя. И самое главное, что проспект получает дополнительную активизацию. Да, конечно, есть вопрос, связанный с тем, что уменьшилось количество озеленения. Были большие деревья, они заменены на новые, которые вырастут не так быстро. Да, вопрос остается насущным, из-за этого внешний вид проспекта, наверное, отличается от привычных всем старых фотографий.

В целом, такой большой инфраструктурный объект в самом центре города, он, конечно, должен был состояться и, я надеюсь, что он нравится горожанам.

Фасады домов на проспекте Революции вообще в хорошем состоянии, за исключением, может быть, отдельных зданий, которые, например, являются объектами культурного наследия, как тот же Дом губернатора, но на него готова проектная документация, и я думаю, что в скором времени его реконструкция будет совершена.

По поводу прилегающих домов, я обратил бы внимание, что крупные проекты благоустройства, которые в Воронеже были, такие как Советская площадь, парк Орленок, они показывают хороший пример синхронизации процессов, когда вслед за появлением нового общественного пространства, проводится капитальный ремонт домов, которые находятся по периметру общественного пространства. Здесь надо отдать должное фонду капремонта и той группе активных общественников, которые этим занимались: историков, краеведов и просто тех, кто увлекаются городскими процессами, урбанистикой. Это все под их общественным контролем на протяжении многих лет делалось. Мне кажется, что сейчас фасады знаменитых «сталинок» в центре Воронежа выглядят очень достойно

Фото: Галина Фурсова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.