Для привлечения инвесторов нужен макроэкономический рост

Для привлечения инвесторов нужен макроэкономический рост

Экономист – о падении Воронежской области в рейтинге инвестклимата

В начале июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) агентство стратегических инициатив (АСИ) представило Национальный рейтинг инвестиционного климата.  В 2019 году Воронежская область заняла 15 место, потеряв восемь позиций с прошлого года. Регион оказался единственным из черноземных лидеров, который показал отрицательную динамику.

По просьбе «Времени Воронежа» заведующий кафедрой экономики и управления организациями экономического факультета Воронежского госуниверситета, доктор экономических наук, профессор Юрий Трещевский проанализировал результаты рейтинга:

– Рейтинг АСИ отражает именно текущую ситуацию. Он рассчитывается, исходя из объема инвестиций в регион. У нас как раз завершились самые крупные инвестиционные проекты: закончилось строительство энергоблока на Нововоронежской атомной станции, строительство участков федеральной трассы М-4 «Дон», остался только один обход Лосева. То есть, все самые крупные инвестиции уже освоены, что и повлияло на положение в рейтинге. Не сказал бы, что это корректно называть инвестклиматом.

В области есть недоработки с привлечением инвесторов. Если есть пустующие площадки с преференциями, их надо заполнять. Конечно, не всех нужно туда приглашать. Нужно искать инвесторов, заинтересованных в пространственной диверсификации, проникновении на новые рынки. Но чтобы это происходило автоматически, нужен экономический рост во всей стране. Какой смысл бизнесмену вкладываться в новые площадки, если старые испытывают проблемы со сбытом? Необходим рост потребления, макроэкономический подъем. Не могу кинуть камень в особую экономическую зону, документы подписали только в январе. Предстоит еще как минимум два-три года переговоров, чтобы она смогла полноценно работать.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.