Воронежский Маршакфест покажет «Калевалу» и цирк хулиганов

Воронежский Маршакфест покажет «Калевалу» и цирк хулиганов

Детские спектакли пройдут онлайн

Детский воронежский театральный фестиваль «Маршак» пройдет в этом году в формате онлайнс 23 по 31 октября, сообщили организаторы. Спектакли бесплатно покажут для российских зрителей на сайте Макшакфеста и в социальных сетях.

– Несмотря на сложности, но мы рады, что благодаря смене формата фестивальные спектакли «сыграют» сразу во всех городах России. Важной частью станут спектакли в жанре Young Adult, которые будут интересны как юным ребятам, так и взрослым, – сказала куратор Маршакфеста, московский театральный продюсер Варвара Коровина.

В программе – 14 спектаклей из восьми театров Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Новосибирска. Зрителей ждут классические постановки по детским сказкам, театр кукол, музыкальные представления, инклюзивные постановки.

Театр Е. Камбуровой представит спектакль «Солнце на веревочке», Московский детский театр теней покажет спектакль-притчу «Ваня Датский», Ростовский академический молодежный театр – классическую «Золушку». «Театриум на Серпуховке представит музыкальный спектакль «Волшебная мельница Сампо», в основу которого лег карело-финский эпос «Калевала».

«Цирк хулиганов» из Санкт-Пеьербурга - «Упсала-Цирк» -  представит инклюзивный спектакль «Сны Пиросмани», созданный по мотивам картин грузинского художника Нико Пиросмани. В создании спектакля участвуют подростки из неблагополучных семей, коррекционных школ, дети с синдромом Дауна. В спектакле они на равных играют с профессионалами театра и цирка.

В рамках образовательной программы «Школа Маршака» состоится мастер-класс Андрея Афонина, руководителя театра-студии «Круг II», о том, как работать над инклюзивными спектаклями. Также состоится лекция журналиста Натальи Лучкиной «Как говорить на сложные темы в театре?».

Напомним, в 2016-м и 2017-м годах куратором фестиваля выступал Алексей Малобродский, которого пригласил в регион худрук Платоновского фестиваля Михаил Бычков и основатель Маршакфеста (был первым куратором в 2015 году). Но в 2017 году Малобродский попал в СИЗО по делу «Седьмой студии». Театрального деятеля задержали в Москве 19 июня 2017 года, а выпустили под подписку о невыезде только в середине мая 2018 года после инфаркта.

В 2018 году шефство над «Маршаком» взял департамент культуры области, на роль куратора пригласили  Варвару Коровину. А в феврале 2019 года стало известно, что депкультуры забрал у дирекции Платоновского фестиваля все полномочия по организации Маршакфеста и передал их Воронежскому театру юного зрителя. Бюджет Маршакфеста-2019 оценили в 20,1 млн рублей.

Автор: Ирина Овчарова

Фото: официальный сайт фестиваля «Маршак»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.