Воронежцы заступились за арестованного Алексея Малобродского

Воронежцы заступились за арестованного Алексея Малобродского

Дирекция Платоновского фестиваля призвала деятелей искусства присоединиться к акции поддержки продюсера


 

За театрального продюсера Алексея Малобродского, которого арестовали по подозрению в мошенничестве, заступилась дирекция Платоновского фестиваля искусств. Заявление в его поддержку было опубликовано на официальном сайте форума в пятницу, 23 июня.

- Организатор детского театрального фестиваля МАРШАК - дирекция Платоновского фестиваля искусств - выступает в поддержку Алексея Малобродского и не сомневается в его невиновности. Его задержание и дальнейший арест вызвали у нас удивление и тревогу, - говорится в заявлении. -  Вся совместная работа с Малобродским убедила нас в том, что это честный и порядочный человек, компетентный специалист.

Напомним, Алексей Малобродский стал фигурантом уголовного дела о хищении бюджетных средств в АНО «Седьмая студия» и на проекте «Платформа». Речь идёт о 2,3 миллиона рублей, которые были выделены на постановку спектакля «Сон в летнюю ночь». На суде обвинение утверждало, что спектакль сыгран не был. В итоге Алексея Малобродского отправили под арест.

В сообщении Платоновского фестиваля отмечено, что спектакль «Сон в летнюю ночь» не только был поставлен в 2012 году и сыгран несколько раз на «Платформе», но и был номинирован на Национальную театральную премию «Золотая Маска», а также показан на различных фестивалях, в том числе за рубежом. Кроме того, спектакль до сих пор существует. Его ближайшие показы запланированы на 3,4,6,7 и 8 июля. В сообщении отмечено, что в открытом доступе на сайте Гоголь-центра находятся фото, видео и рецензии на спектакль.

- Не пытаясь вмешиваться в ход следствия, выражаем недоумение по поводу избранной для него меры пресечения. Арест – мера жестокая и в данном случае не оправданная. Мы выражаем надежду на то, что суд при рассмотрении апелляции изменит Алексею Малобродскому меру пресечения, а дальнейшее следствие будет проведено объективно и профессионально, - говорит дирекция фестиваля.

К Воронежу Алексей Малобродский имеет непосредственное отношение. Он был куратором программы детского театрального фестиваля Маршак в 2016 году. В дирекции отметили, что Малобродский для создания афиши провёл огромную работу, в результате чего в Воронеж приехали известные театры. С его участием фестиваль стал международным – в программу вошли спектакли из Германии и Эстонии.

- Алексей Аркадьевич очень обязательный и ответственный человек, он выполнил все свои договорные обязательства вовремя и на высоком качественном уровне. После формирования программы он продолжил курировать процесс: следил за заключением договоров с участниками в срок, помогал разрешать трудности, возникающие в ходе переговоров, - отметили в дирекции фестиваля.-  Алексей Малобродский сближал позиции сторон, поскольку он уважаемый и авторитетный в театральном мире человек и имеет огромный опыт в театральном менеджменте.

Программу третьего фестиваля Маршак, который пройдёт осенью 2017 года, также составлял Алексей Малобродский. Он почти полностью успел сформировать ее.

Дирекция форума также объявила, что 28 июня в российских театрах пройдёт акция в поддержку Алексея Малобродского.

- Перед спектаклем художественный руководитель, главный режиссёр, режиссёр или актёр театра обратится со сцены к зрителям и расскажет о нашем товарище, попавшем в беду, - пояснили в сообщении. – Приглашаем воронежских театральных деятелей присоединиться к этой акции солидарности и поддержать своего коллегу.

Отметим, подробную информацию об акции можно получить в дирекции Платоновского фестиваля.

Интернет-газета будет следить за развитием событий.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.