В воронежские театры губернатор ходил по билетам

В воронежские театры губернатор ходил по билетам

Михаил Бычков рассказал об особенностях взаимодействия с Алексеем Гордеевым


 

Издание Idel.Реалии (региональный татарстанский проект) в четверг, 20 июля, опубликовало беседу с художественным руководителем воронежского Камерного театра и Платоновского фестиваля Михаилом Бычковым. В преамбуле текста Михаил Владимирович отрекомендован, как «один из лучших режиссеров России». В Татарстане он оказался по делам: работает с командой казанских актеров  в рамках театральной лаборатории "Свияжск АРТель". В тексте, разумеется, много внимания уделено личной судьбе Михаила Бычкова и современному положению театрального дела в стране. Для нас же интересными представляются фрагменты беседы, касающиеся воронежских дел.

Вот, например, как Михаил Бычков отвечает на вопрос «Как вы придумали Платоновский фестиваль?»:

— Это случилось на волне нового отношения к сфере культуры в нашем регионе, которое возникло с приходом нового губернатора Алексея Гордеева. Бывший федеральный министр и вице-премьер российского правительства, он очень просвещенный человек. Он приехал в наш сельскохозяйственный регион с пониманием, что начинать менять что-то к лучшему нужно с создания комфортной культурной среды. Это очень правильное понимание. И очень редкое у нас, к сожалению. Губернатор Гордеев ходил со своей семьей в воронежские театры, причем не с кортежем и по спецпропускам, а покупая билеты. Наш маленький театр (Камерный – ред.) оказался в числе тех, что были ему интересны. И соответствовали его представлениям о том, что такое настоящее искусство.

Тот факт, что материально обеспеченный глава региона ходит в театры, покупая, как все нормальные люди, билеты, вероятно, для нашего чиновничьего сословия такая редкость, что Бычков счел необходимым подчеркнуть его.

Далее события начали развиваться так:

- ​Мы стали общаться, потом я стал советником губернатора по культуре и в какой-то момент Гордеев спросил меня: "А не хотели бы вы сделать какой-нибудь фестивальный проект?". В тот момент я подумал, что можно сделать еще один театральный фестиваль, коих в нашей стране немало, — региональный, или тематический. А можно сделать городской фестиваль искусств — я видел такие в Европе, на меня они производили очень хорошее впечатление. Это многожанровые фестивали, для жителей города. Я решил, что в Воронеже мы будем делать фестиваль искусств с несколькими направлениями — театр, музыка, изобразительное искусство и литература. Я буквально это придумал, написал концепцию фестиваля, потом стал предлагать названия.

Разумеется, у корреспондента возник вопрос о названии фестиваля, и Михаил Бычков вкратце поведал о стандартном культурологическом восприятии Воронежской области:

— У нас в регионе с советских времен культивировалось два имени — Алексея Кольцова и Ивана Никитина. Казалось, что это такой народный черноземный край, в котором кроме лирических песен и страданий ничего больше и не создавалось. Хотя в Воронежской области родились Иван Бунин, Николай Ге, Иван Крамской... И один из самых великих авторов ХХ века Андрей Платонов. Мы выбрали Платонова и нисколько не жалеем об этом.

Затем Михаил Бычков рассказал, как именно отбирается фестивальный репертуар: есть координаторы направлений, «которые занимаются конкретной проработкой проектов, а отбором этих проектов занимаюсь я - художественный руководитель Платоновского фестиваля».

Зашла в беседе речь и об Акции солидарности театров и людей театра в поддержку Алексея Малобродского и других обвиняемых по делу "Седьмой студии", одним из инициаторов которой был Михаил Бычков. Корреспондент поинтересовался: «Вам за это что-то было?».

Режиссер ответил отрицательно, но добавил:

 - Были, правда, смешные последствия: на заседании областной комиссии по культуре вдруг задались вопросом, а не повлияет ли эта акция на судьбу и финансирование Платоновского фестиваля искусств, который в Воронеже, и не только в Воронеже, все очень любят и ценят. Но лично я никакой логики в этой тревоге не вижу.

Случай этот имел место 5 июля на заседании Совета по культуре при «культурном» комитете областной думы, интернет-газета «Время Воронежа» пересказывала его в деталях. Напомним, тревогу по поводу взаимосвязи фестиваля и гражданской позиции Михаила Бычкова выразил вице-спикер облдумы Сергей Рудаков.

То есть вице-спикер легко допускает мысль о том, что за слова поддержки в адрес человека, находящегося в московской тюрьме, могут наказать таким образом – закрыв воронежский фестиваль. По его мнению, такая логика в нашем государстве вполне возможна.

А Михаил Бычков с этим не согласен. Все-таки он живет в регионе, где губернатор покупает билеты в театр, и успел привыкнуть к хорошему.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.