В совет воронежской Платоновской премии войдут Камиль Тукаев и Галина Умывакина

В совет воронежской Платоновской премии войдут Камиль Тукаев и Галина Умывакина

Вручение награды пройдет в дни Платоновфеста-2020

В Воронеже обновят состав совета по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства. Это следует из соответствующего проекта постановления правительства региона. Новыми членами органа станут заслуженный артист России, актер Воронежского камерного театра Камиль Тукаев и поэт Галина Умывакина.

Из состава органа исключили народного артиста России, балетмейстера Владимира Васильева, театрального критика Марину Давыдову, главного редактора местной газеты «Коммуна» Виктора Руденко и экс-главу департамента культуры Воронежской области Эмилию Сухачеву из-за ее ухода с должности. Представлять в совете  депкультуры в этом году будет новый руководитель Мария Мазур. Председателем совета является губернатор Воронежской области Александр Гусев. Всего в составе органа – 12 человек, включая худрука Платоновского фестиваля Михаила Бычкова.

Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области и присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации. Размер премии составляет 1 млн рублей.

Первым лауреатом премии в 2011 году стал прозаик и публицист Борис Екимов, в 2012 году – художественный руководитель академического Малого драматического театра – Театра Европы, народный артист РФ Лев Додин. В 2013-м жюри отдало предпочтение Михаилу Плетневу – пианисту, композитору, дирижеру, народному артисту РФ. В 2014 году премия присуждена российскому художнику-мультипликатору Александру Петрову. В 2015 году Платоновскую премию получил писатель Андрей Битов, в 2016 году – кинорежиссер, народный артист РФ Александр Сокуров, в 2017 году – российский писатель и сценарист Алексей Иванов. В 2018 году премию получили театральный режиссер, педагог, заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Васильев и актриса, народная артистка РСФСР Алла Демидова. Вместе они получили премию с формулировкой  «за бесстрашие и достоинство в искусстве». В 2019 году лауреатом Платоновской премии стал художник и писатель Эдуард Кочергин. Премия присуждена ему с формулировкой «за многогранность и достоинство».

Платоновский фестиваль пройдет в Воронеже с 5 по 21 июня. В дни Платоновфеста-2020 на театральных сценах покажут 34 спектакля, состоятся шесть концертов академической музыки. Всего на мероприятие заявлено более 400 участников, приедут артисты из 19 стран мира.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: https://chambervrn.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.