В дар
будущему музею Бунина в Воронеже продолжают поступать реликвии из Франции

В дар будущему музею Бунина в Воронеже продолжают поступать реликвии из Франции

Воронежские чиновники  просто не успевают реагировать  на  инициативы зарубежных энтузиастов


 

В  адрес будущего музея Ивана Бунина  продолжают поступать новые дары.  На этот раз уникальные тексты и автографы передал  в Воронеж  преподаватель французского лицея Франсуа-Режис Колар - официальный распорядитель авторских прав на произведения Бунина.

Акцию в очередной раз инициировал воронежский краевед, энтузиаст музейного проекта Владимир Бойков.

Из Парижа в Воронеж он привез пять писем Бунина,  газеты «Русская мысль» и «Русские новости» с материалами, посвященными Бунину, и авторизованную машинопись воспоминаний супруги писателя Веры Николаевны  «Беседы с памятью». Машинописный  экземпляр  на 91 листе, датированный  1927-1928 годами, существенно отличается от типографской публикации.

- История этих   реликвий – удивительна, - рассказывает Владимир Бойков. -  Она берет начало в 1937 году, когда  Иван Алексеевич Бунин познакомился с семейством Жировых. Алексей и Елена Жировы  эмигрировали во Францию из Одессы. Он в эмиграции был шофером, она – «литературной дамой», увлекавшейся литературой, поддерживающей приятельские  отношения со многими известными писателями.

У Жировых  была единственная дочь – Олечка, которую Бунины опекали, на нее распространялись их неосуществившиеся родительские чувства.  Впрочем, обаятельная  девочка была  любимицей всего  бунинского окружения. С четырехлетнего возраста Олечка жила в семье Буниных, и близкие отношения сохранились до конца жизни Ивана Алексеевича и Веры Николаевны.

Бунин писал для нее шуточные стихи; сохранилось немало бунинских писем, адресованных ей и тоже преимущественно шутливых. Пять  из них теперь могут пополнить коллекцию бунинского музея.

 

Именно Ольге Жировой  (наряду с писателем Леонидом Зуровым) Вера Николаевна завещала авторские права на бунинские произведения. Они, по французскому законодательству, имеют еще полную силу.

В 1960 году Ольга Жирова она вышла замуж за преподавателя французского лицея Франсуа-Режис Колара. К сожалению, совместная жизнь была недолгой – в 1964 г. Ольга скончалась. У нее был порок сердца.

В результате Колар унаследовал уникальный архив жены и часть авторских прав на произведения Бунина.

Благодаря своим  знакомствам в культурных кругах Парижа Владимиру Бойкову удалось  наладить контакты с этим интереснейшим человеком. Франсуа-Режис Колару 85 лет, он из-за легочной болезни постоянно ходит с кислородным баллоном. Но это не помешало  его общению с  буниноведом из Воронежа - и Франсуа-Режис Колар  проявил и удивительный оптимизм, и любовь к русской культуре и самое главное – деятельное  участие в  воронежском  музейном проекте.

 

К сегодняшнему дню его подарки переданы воронежскому Литературному музею, на базе которого будет реализован новый проект.

Стоит напомнить, что, начиная с того момента, как в Воронеже объявили  о создании музея Бунина его дарителями стали кинодраматург Галина Арбузова, кинорежиссер Андрей Смирнов, сам историк Владимир Бойков. Уникальный подарок  сделал  87-летний  Никита Алексеевич Струве – человек, входивший в близкое окружение Бунина. Незадолго до своей смерти профессор Струве  передал в Воронеж 12 автографов Бунина  и редкие эмигрантские издания.

Сам ряд имен дарителей, как кажется, накладывает особую ответственность на организаторов  бунинского музея в Воронеже. Между тем его перспективы остаются туманными. Хотя глава областного департамента культуры Эмилия Сухачева обещала подготовить концепцию музея  к апрелю нынешнего года – но ее до сих пор либо нет в природе, либо она держится в глубокой тайне от общественности.

По крайней мере, во время своей последней пресс-конференции глава культурного департамента не смогла, в ответ на просьбу интернет-газеты «Время Воронежа», назвать хотя бы пару параметров этой «концепции».

Автор: Александр Саубанов

На снимке:  Фото с дарственной надписью Бунина - Ольге  Жировой; Франсуа-Режис Колар  с другом воронежской культуры Жоржем Гофманом

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.