Раритетные книги для воронежского госуниверситета 21 августа доставят в Москву

Раритетные книги для воронежского госуниверситета 21 августа доставят в Москву

Коллекцию из 91 издания заберут из столицы представители вуза

Книги, утерянные в годы Великой Отечественной войны Воронежским государственным университетом, 21 августа должны доставить в Москву, сообщили изданию «Время Воронежа» в вузе. Коллекцию из 91 издания XVII–XIX веков из столицы заберут представители ВГУ на университетской машине под контролем руководителя отдела редких книг Галины Ланцузской.

Книга

Торжественную церемонию передачи книг университету планируют провести во второй половине октября. В мероприятии примут участие сотрудники Министерства иностранных дел, представители посольства в Германии, а также немецкие профессоры Вольфганг Айхведе, Ганс-Эрих Фрай и Клаус-Дитер Хайнце, помогавшие вернуть книги ВГУ.

После того, как редкие книги привезут в университет, их занесут в каталоги и оцифруют, а также осмотрят и при необходимости проведут профессиональную реставрацию. Как только всю работу с редкими экземплярами закончат, они станут доступны для изучения исследователей как в России, так и за рубежом.

Пропавшие из воронежского вуза книги обнаружил в Германии коллега профессора Бременского университета Вольфганга Айхведе Ганс-Эрих Фрай. В свою очередь, профессор Айхведе связался с ВГУ и передал его представителям подробные описания изданий. Затем сотрудники вуза, изучив архивные документы и списки пропавших в годы войны книг, пришли к выводу, что эти книги действительно были утеряны из библиотечного фонда ВГУ. Также на страницах редких изданий смогли распознать печать вуза.

Однако в немецком посольстве отмечали, что книги по прибытии в Москву могут изъять и передать в один из институтов Российской Академии наук. По словам представителей посольства, это может произойти из-за большой ценности изданий. Представители воронежского университета также уточняли, что некоторые книги остались в единственном экземпляре. Например, редкая книга польского автора о славянской культуре и письменности.

Тогда немецкие и воронежские юристы совместно составили Акт приема-передачи 91 книги представителю вуза, которым выступил выпускник ВГУ Клаус-Дитер Хайнце, а договор о возврате книг подписали еще 10 августа в Российском доме науки и культуры в Берлине.

В университете также подчеркнули, что подобная ситуация произошла впервые за постсоветское время в России.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.