Невольный участник нескольких скандалов в сфере культуры станет директором Воронежского театра кукол

Невольный участник нескольких скандалов в сфере культуры станет директором Воронежского театра кукол

Приказ о назначении Любови Пристинской был опубликован 10 ноября

Должность директора Воронежского государственного театра кукол им. В. А. Вольховского займет Любовь Пристинская. Приказ о ее назначении был опубликован 10 ноября, сообщили в региональном департаменте культуры.

В сфере культуры Любовь Пристинская работает более 23 лет. В 2014-2021 годах она возглавляла дирекцию Международного Платоновского фестиваля.

Перед Любовью Михайловной как новым директором стоит задача сохранить традиции театра кукол и наследие В. А. Вольховского, приумножить бесценный опыт коллектива и выстроить системную совместную работу ради общей цели — воспитания детей и молодежи, — прокомментировали в департаменте.

Ранее эту должность занимал Владимир Сафонов. Он проработал в кукольном театре 19 лет. 

Отметим, что она оказалась участницей двух громких скандалов в сфере культуры. Первый из них произошел в июле 2018 года, когда чиновники департамента культуры Воронежской области и руководства Платоновского фестиваля вступили в конфликт из-за премий, которые топ-менеджмент начислял сам себе. По словам экспертов «Абирега», Любовь Пристинская ежемесячно выписывала себе и художественному руководителю Михаилу Бычкову премии – примерно по 30 тыс. рублей каждому. Размер претензий чиновников составлял примерно 800 тыс. рублей.

Позже Михаил Бычков подтвердил финансовые нарушения в доходах руководства воронежского Платоновфеста. При этом, опровергнув информацию о начисленных премиях ему и Любови Пристинской в районе 30 тыс. рублей ежемесячно, сообщал информационный портал «Моё! Online». По его словам, в соответствии с трудовыми договорами худрука и директора Платоновского фестиваля, к окладу ежемесячно должна была начисляться надбавка за интенсивность и высокие результаты работы, которая составляет 20% от оклада. Выплата оформлялась приказом департамента культуры, которого в действительности не было. Он добавил, что Любовь Пристинская «проглядела» начисления не со зла.

Второй эпизод случился во время того, как ряд СМИ упомянули ее в контексте того, что она является фигурантом уголовного дела о махинациях с бюджетными средствами в ходе организации благотворительного губернаторского бала «Рождественские встречи» в январе 2019 года. В итоге под скамьей подсудимых оказались лишь бывший руководитель областного департамента культуры Эмилия Сухачева и ее брат, соучредитель Воронежского духового общества Алексей Дорохин. Обоих обвиняли в мошенничестве по ч. 3 ст.159 УК РФ. Экс-чиновница также проходила по ч.3 ст.33 УК РФ как организатор преступления. Сообщалось, что фигуранты могли похитить около 870 тыс. рублей. Предполагается, что участники схемы завысили сумму гонораров приглашенных артистов и присвоили разницу.

Автор: Василий Захаржевский

Фото взято из телеграм-канала правительства Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.