Кому речка по колено

Кому речка по колено

Нарушители природоохранного законодательства в Воронежской области неуловимы, потому что они никому не нужны

Почему разбились три мужика на катере на Воронежском водохранилище – так что  звон  до сих пор стоит в российских СМИ? Нет, не из-за водки – какой же отдых на воде без этого дела  обходится! Не из–за мощного мотора, хотя это уже теплее. Главное же – от  ощущения вседозволенности, которое у владельцев подобной техники  выше всяких градусов и мощнее лошадиных сил.

За пару дней до этого инцидента пресс-служба  департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области обнародовала сообщение: во время рейда на реке Воронеж обнаружили нелегально вырытый канал. Не канаву с гусями – канал. Судоходный. Длиной  в два километра и шириной до 10 метров. Штука, в общем-то,  полезная. Можно возить зерно на баржах, можно прятать в камышах торпедные катера. Но при создании нового водного объекта, сетует пресс-служба ведомства, изменилось речное русло, и погибла прибрежная растительность. В ближней перспективе светит заиление речного участка, возникновение очагов замора рыбы и т.п.

Я очень живо  представляю эту картину. Экспедиция чиновников  на  утлых челнах плывет в сопровождении туземцев вниз по реке, разгоняя  тучи алчных инсектов. Отчаянные инспектора в пробковых шлемах смертельно измучены  долгим переходом, но когда они видят  новый водный объект, усталость как  рукой снимает: инспектора бросают вверх пробковые шлемы, восклицая: «Ура, ура! Свершилось! Сделано открытие, о котором и мечтать не смели наши коллеги по Верхне-Донскому водному бассейну!».

Канал начинается между селами Айдарово и Чертовицы и входит в затон, к причалам для катеров. Соединяет реку и два озера. Чтобы его выкопать, пара экскаваторов должна была работать ползимы - вырывая корни деревьев,  оставляя на белом снегу огромные кучи грунта. 

Были развернуты масштабные работы  - и их производил не один нарушитель. Их производил «кооператив» катеровладельцев. Объект строился на глазах двух поселков, всех местных  правоохранительных органов.  Его можно увидеть на  свежих гугловских картах. Еще пара сезонов – и канал им. Неизвестного Олигарха дотянули бы до самого департамента природных ресурсов на ул. Плехановской, 53.

Тем не менее,  тексты официальных комментариев  пронизаны  тревогой, что  нарушители могут быть и не найдены.

А я убежден, что они не будут найдены. И найти  гадов невозможно по двум причинам. Во-первых, их  никто не ищет. Во-вторых, они ни от кого не прячутся.

У нас  тысячи деревьев вырубают, строят на месте леса  целый микрорайон, а виновных в вырубке не находят. Еще куда ни шло – сыскать  нарушителя, протянувшего забор от личного крыльца до мостков личной купальни.  А тут  нет крыльца, как найдешь гада?

А вот тут самое интересное. Да и  найдешь, что ему предъявишь –  штраф на физическое лицо составит 3,5 тысячи рублей. За простую остановку автомобиля в водоохранной зоне штраф – 2,5 тысячи. Потому что  в одном случае речь о строго охраняемой реке, а в другом – о формально  несуществующем объекте. Эти парадоксы  Водного кодекса позволяют, между прочим, даже легализовать  пиратские заливчики и  каналы. Привлечь специалистов, способных  грамотно складировать ил – на самом деле, если бы не этот ил, к ним и вовсе трудно было придраться. По цене такой «легальный» канал обойдется чуть дороже, чем  водный самострой – но ведь никому и в голову не придет идти законным путем. А смысл?

У меня лично пальцев не хватит, чтобы пересчитать ведомства, которые  уполномочены пресекать – по тому или иному алгоритму -  подобные экологические безобразия: это властные структуры,  росприроднадзор, прокуратура простая и прокуратура экологическая,  рыбнадзор, работники заказников,  бассейновых управлений, юные натуралисты и другие специалисты. Все при деле: выдают предписания, предупреждения, сочиняют отчеты, направляют дела в суды. Но какова эффективность этой бурной деятельности, ни один пресс-релиз не докладывает. Только путем личного мониторинга можно узнать, действительно ли хоть одной незаконной городушкой на речке стало меньше.

В  минувшие выходные я тоже совершил  поисково-экологическую экспедицию. Повез детей  окунуться  – мимо квартальчика в полдюжины коттеджей на набережной Горького. Элитарный такой квартальчик, жители которого, тем не менее,  не постеснялись в свое время вывести сточные трубы  прямо в водохранилище и огородить камнями и цепями куски  пляжа - под пристани для катеров. Три года назад  кто-то, кажется, прокуратура – погрозил им пальчиком – и о чудо! – цепи пали и фекалии  потекли вспять. Но в минувшие выходные три цепи  снова оказались на месте . И, глядя на него, сообщество  многоквартирного дома напротив тоже начало себе городить себе приватный пляжик.

Где-то организуются  экспедиции, пишутся многотомные отчеты, иски, предписания. А у нарушителя работа проще. Пристав  пришел - цепочку сняли.  Пристав ушел – цепочку повесили.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Все верно подмечено и представлено. А вывод - вы ребята пишите, раскрывайте, называйте нарушителей, выпускайте пар у жителей. А мы посмотрим, что надо делать. А про закон, про отсидки им не ведомо. Да и откуда они об этом узнают? Даже песня есть (по моему у Трофима) - "дядя Вова, где посадки". Вроде бы все есть - и песня, и недовольство, и закон. Ну чего еще не хватает? Ответ - при феодализме все это не работает. Работает только сила. А сила где? А сила в правде. Но при феодализме, правда не у вас и у не у нас. Такое понятие только зреет, но еще не родилось.
КАнал нашли, что делать то решили, напсиано в персс релизе?опять одни шутки да юмор, а фактов ноль
Я бы не согласился с Александром. При желании, взять денег у этих нарушителей на восстановление природного статуса - два пальца об асфальт. Вот только есть огромнейшее сомнение, что это будут делать те от которых зависит ситуация. Поэтому, братцы, умоляю - голосуйте правильно в сентябре, не допускайте разгула хамов. Все можно сделать, если каждый скажет слово против существующего положения. Голосуйте братцы правильно.
На Усманке,на "коровьем"пляже,продают участки в 10 метрах от воды,а автовладельца штрафуют за въезд в 50-метровую зону у водоёма.Хорошо идём!
Начальника ВЕРХНЕ-ДОНСКОГО ОТДЕЛА РЫБООХРАНЫ ЗОЛОТЫХ А.В ПРИВЛЕЧЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЭТО С ЕГО СОГЛАСИЯ А МОЖЕТ ЕЩЁ ЗА ЧТО ДОПУСТИЛ БЕЗЗАКОНИЕ. ЕМУ НАПЛЕВАТЬ ЧЕРЕЗ ГОД ИДЕТ НА ПЕНСИЮ НАДО ПРОВОДИТЬ ЕГО "ДОСТОЙНО" бывший работник печально известного "Воронежинвест"