Японская делегация проверила готовность к запуску мусоросортировочного завода ОАО «Экотехнологии» под Воронежем

Японская делегация проверила готовность к запуску мусоросортировочного завода ОАО «Экотехнологии» под Воронежем

Комплекс за 560 млн рублей появится до конца 2018 года

В Семилукском районе Воронежской области ОАО «Экотехнологии» планирует открыть мусоросортировочный завод за 560 млн рублей. Комплекс должен появиться до конца 2018 года, стало известно по итогам посещения предприятия японской делегацией.

По данным ОАО «Экотехнологии», завод уже прошел пуско-наладочные работы и готов к запуску. Отметим, что японская делегация – это третья иностранная миссия за последний месяц, посетившая предприятие. 

– Я понял, что у вас есть хороший завод и технология по переработке мусора, которая будет способствовать улучшению качества обращения с отходами. В Японии сортировка мусора – актуальная проблема. У нас есть знания и опыт, есть специалисты в этой сфере, и мы готовы делиться своими наработками, – подчеркнул член делегации, заместитель министра иностранных дел Японии Кадзуюки Ямадзаки.

Отметим, что 21 ноября в Воронеже будут проводиться две японо-российские подкомиссии в рамках японо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. В рамках этого визита японские партнеры и решили ознакомиться с воронежской технологией по обращению с отходами.

Кроме того, заводом заинтересовалась немецкая компания по переработке пластика RIGK GmbH в качестве источника сырья. Среди ее партнеров числятся работающие в регионе сельхозпредприятия. Они отправляют в Германию на переработку канистры от пестицидов и удобрений, из которых RIGK GmbH готовит сырье для компаний, выпускающих изделия из пластика.

В ОАО «Экотехнологии» отметили, что такое взаимодействие с иностранными специалистами способствует не только установлению и развитию международных деловых связей, но также помогает привлечь иностранные инвестиции в развитие региона.

По данным издания, в церемонии открытия завода могут принять участие зампредседателя правительства РФ Алексей Гордеев и воронежский губернатор Александр Гусев.

Мусоросортировочный завод ОАО «Экотехнологии» возвели на территории юго-восточной части карьера «Средний» Семилукского муниципального района в рамках государственно-частного партнерства. Мощность составляет 440 тыс. тонн обработки ТКО в год при работе в одну смену. Средства госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ составили 290 млн рублей, вложения инвестора ОАО «Экотехнологии» – 270 млн рублей. Только за время строительства предприятие выплатило около 50 млн рублей налогов.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.