Воронежское отделение Фонда социального страхования готовится к пилотному проекту «Прямые выплаты»

Воронежское отделение Фонда социального страхования готовится к пилотному проекту «Прямые выплаты»

Теперь социальные выплаты будет перечислять Фонд, а не работодатель

С 1 июля 2019 года Воронежская область вступает в пилотный проект «Прямые выплаты», сообщил управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко в ходе тематического круглого стола. Проект предполагает, что пособия по обязательному социальному страхованию будет выплачивать местное отделение фонда, а не работодатель.

Предполагается, что новая система поможет гражданам получать пособия вовремя и в полном объеме. По новой схеме будут выплачиваться, например, пособия по материнству и детству, по временной нетрудоспособности.

Раньше больничные и детские пособия перечислял работодатель, а Фонд возмещал ему эти средства. Теперь выплаты будет делать только Фонд, а работодатели должны будут уплачивать страховые взносы без уменьшения на сумму выплаченных пособий.

– Суммарно на выплату пособий ежегодно выделяется около 6 млрд рублей. С 1 июля работодателям необходимо будет передавать в Фонд сведения о своих застрахованных сотрудниках, а также уплачивать страховые взносы в полном объеме. Обязанность по выплате пособий сотрудникам мы берем на себя. Особенно удобно это будет для организаций малого бизнеса, поскольку для выплаты пособий им приходилось извлекать собственные оборотные средства. А сегодня ответственность работодателя и без этого немалая. Фонд социального страхования является государственным учреждением, призванным сделать процесс социального обеспечения удобным для граждан и необременительным для компаний», – сообщил управляющий ГУ – Воронежским РО Фонда социального страхования РФ Юрий Остапенко. 

Также в мероприятии приняли участие сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Воронежской области Светлана Чуприна, заместитель руководителя Центра поддержки предпринимательства Воронежской области Александр Прибылов , помощник уполномоченного по правам человека в Воронежской области Денис Куцов, исполнительный директор  Воронежского областного отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Татьяна Шкред, представитель компании «СКБ Контур» Анастасия Хорошилова и представитель IT-холдинга «Компания «Тензор» Елена Плотникова.

Положительный эффект от проекта ожидается и для предпринимателей. Татьяна Шкред считает, что небольшим компаниям инициатива поможет сэкономить деньги и трудовые ресурсы:

– Новая форма взаимодействия поможет сэкономить значительные средства предпринимателей. Теперь они могут направить эти ресурсы на развитие своей компании, – заметила Татьяна Шкред.

Проект «Прямые выплаты» реализуется на территории страны поэтапно, начиная с 2011 года, и на данный момент действует уже в 50 регионах России. Механизм прямых выплат позволяет обеспечивать граждан пособиями в срок и в полном объеме. Это преимущество влияет на реализацию таких государственных программ как «Демография», «Социальная поддержка граждан», «Цифровая экономика», «Здоровье», «Развитие здравоохранения». Своевременная финансовая поддержка дает возможность семьям планировать рождение детей, снимает социальную напряженность среди получателей пособий.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.