Воронежские депутаты рассказали, какие школы отремонтируют в 2024 году

Воронежские депутаты рассказали, какие школы отремонтируют в 2024 году

На реализацию планов потребуется более 820 млн рублей

В Воронежской городской Думе прошло заседание рабочей группы по программе капитального ремонта школ, детсадов и учреждений дополнительного образования. Его провел заместитель председателя гордумы Олег Черкасов. Помимо депутатов, в заседании приняли участие чиновники профильных структур мэрии и председатель Контрольно-счетной палаты Елена Литвинчук. Присутствующим презентовали муниципальную программу, которая будет рассчитана на 2024-2033 годы. По предварительным расчетам за это время планируют капитально отремонтировать 276 учреждений на сумму, превышающую 11 млрд рублей. В список вошли 107 школ, 151 детский сад, 18 учреждений дополнительного образования.

И.о. заместителя главы администрации по социальной политике Любовь Кулакова сообщила, что в 2024 году планируется отремонтировать школы №29, 57 и 90, лицей №2 и Воронежский учебно-воспитательный комплекс имени Киселева. На эти мероприятия необходимо выделить более 820 млн рублей при поддержке областных и федеральных средств наряду с горбюджетом.

«Проектно-сметная документация по каждому учреждению будет разрабатываться, пока мы взяли средние цифры. Реализация программы позволит решить основные вопросы: ремонт кровли, фасадов, входных групп, электрики, замену сантехники, косметический ремонт», — пояснил председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев.

Теперь депутаты должны в течение 14 дней рассмотреть представленный проект программы и внести свои предложения. Напомним, что в Воронеже только 7% учреждений общего образования являются «новостроем». А количество заявок на капремонт от учреждений образования с 2021-го по 2023 год выросло на 41%, с 1 млрд рублей до 1,4 млрд рублей в год.

Автор: Иван Борцов

Фото: Воронежская городская Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.