Воронежцы смогут защитить новой Конституцией детей и брак

Воронежцы смогут защитить новой Конституцией детей и брак

Голосование по поправкам в основной закон страны продлится до 1 июля

На территории всех субъектов Российской Федерации, в частности Воронежской области, началось голосование по поправкам в Конституцию, которое продлится до 1 июля. Согласно изменениям, гражданам предлагается защитить институт брака как союза мужчины и женщины, русский народ и культуру, а также институт семьи в целом.

Брак: союз мужчины и женщины

В новых поправках к ст. 72 прописана защита семейных ценностей, в частности семьи, материнства, отцовства, детства, а также институт брака, как союза мужчины и женщины. Согласно документу, должны быть созданы условия для достойного воспитания детей в семье и осуществления совершеннолетними детьми заботы о родителях.

Дети приоритет страны

Также в статье 67.1 прописано, что дети – важнейший приоритет политики России. Государство создает условия к духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию. Помимо этого, страна способствует воспитанию в детях патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. В случае, если ребенок остался без попечения родителей, то государство берет на себя обязанность его воспитания.

Культура в России – уникальное наследие многонационального народа

Культуре и многонациональному народу РФ посвятили поправки в несколько статей Конституции.

В частности, в ст. 68, 69 документа отмечается, что культура охраняется государством и является уникальным наследием многонационального народа. Предлагается внести дополнения о том, что государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей и гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия. Российским гражданам, проживающим за рубежом, обеспечат защиту их интересов и сохранение культурной идентичности.

Также добавим, что в новых поправках прописано, что русский язык – язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ.

Член Общественной палаты Российской Федерации Неля Пономарева сообщила «Времени Воронежа», что провела ряд встреч по обсуждению поправок в Конституцию. Общественники оценили изменения, которые касаются защиты материнства и детства, вопросы здравоохранения, уважения к труду. По ее мнению, предлагаемые изменения важны для института семьи в России:

− Безусловно я вижу в этих поправках большое внимание государства к институту семьи и детям. Это новое, то, чего прежде не было в Конституции, и это очень важно в современном мире.

Сегодня особую актуальность приобретает защита базовых семейных ценностей! В их числе состав семьи. Разумеется, что каждая семья пусть сама решает, как выстраивать отношения. Но в обществе должны существовать общепринятые нормы и правила. Поэтому сейчас государство и принимает решительные меры для защиты института семьи и защиты материнства и детства. А также закрепляет ответственность государства за создание условий для всестороннего развития ребенка.

Считаю правильным записать в основной закон страны обязанность оберегать и сохранять культуру. Эта фраза дает возможность построить на этом целую систему и не сиюминутную на сегодня, а в долгосрочную перспективу, на века.

Важно понимать и возможность населения принять участие в разработке актуальных норм в Конституции. Это важный фактор объединения общества и сигнал, что к мнению людей прислушиваются! Все собранные поправки призваны работать только на благо. Дают нам основание построить правильное законодательство, защищающее и развивающее общество и его ценности.

Напомним, что воронежцы могут прийти на избирательные участки с 8:00 до 20:00 до 1 июля. Адрес и телефон своего избирательного участка можно узнать в личном кабинете на портале «Госуслуги», на сайте ЦИКна интерактивной карте «ТИК и УИК на карте России».

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.