Вадим Кстенин: «Осенью мы сможем высадить 697 деревьев в 14 скверах и на 25 улицах Воронежа»

Вадим Кстенин: «Осенью мы сможем высадить 697 деревьев в 14 скверах и на 25 улицах Воронежа»

Начальная стоимость торгов на две поставки саженцев составила почти 9 млн рублей

Этой осенью в Воронеже запланировали посадить 697 деревьев в 14 скверах и на 25 улицах города, сообщил мэр Вадим Кстенин. Кроме того, 24 сентября объявили торги на две поставки крупномерных саженцев деревьев. Начальная стоимость составила почти 9 млн рублей.

– Очень надеюсь, что подрядчики выйдут на торги, и осенью мы сможем высадить 697 деревьев в 14 скверах и на 25 улицах Воронежа. Места определялись по обращениям горожан и общественных организаций, по заявкам городских экологов и глав районов. Потребность в озеленении города очень велика, но уверен, за несколько лет мы сможем в значительной степени компенсировать вырубки деревьев, которые районные управы вынуждены были вести все предыдущие годы, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Ранее глава Воронежа дал задание проанализировать расходы, необходимые для улучшения содержания имеющихся озелененных территорий, а также увеличить высадку деревьев. Это нужно для того, чтобы компенсировать утраченные из-за возраста и плохого состояния деревья.

В рамках первой закупки необходимо будет приобрести 100 мелколистных лип, столько же остролистных кленов, 50 промежуточных рябин, десять берез, 17 катальп, пять кленов «Друммонди» и три сливы «Нигра».

Вторая закупка подразумевает поставку и высадку остальной части деревьев. Подрядчик должен будет привезти и высадить 121 мелколистную липу, 121 остролистный клен и 50 промежуточных рябин.

Осуществлять посадку деревьев будут с заменой 25% грунта и внесением удобрений. Условиями контракта также предусмотрен неоднократный полив саженцев.

Деревья появятся на улицах Брусилова, Плехановской, Пушкинской, Свободы, Молодогвардейцев, Московском проспекте, Ворошилова, Никитинской, Кропоткина, Комарова, Южно-Моравской, пр. Патриотов и др., в скверах «Дубрава», «Остужевский», «Олимпийцев», «Экологов», «Тельмана» и др.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.