В Воронежской области в 2022 году объем господдержки АПК составит 7,5 млрд рублей

В Воронежской области в 2022 году объем господдержки АПК составит 7,5 млрд рублей

Средства будут направляться из бюджетов всех уровней

В Таврическом дворце в Санкт-Петербурге прошло заседание Совета законодателей. В нем приняли участие Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, депутаты ГД, сенаторы, руководители законодательных собраний субъектов РФ и представители Правительства РФ.

Основными темами обсуждений стали меры по реализации плана первоочередных действий по обеспечению развития экономики в субъектах РФ в условиях санкционного давления и вопросы обеспечения финансовой устойчивости регионов. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов заявил, что в текущих условиях роль региона как одного из регионов-лидеров агропромышленного комплекса (АПК) и гарантов продовольственной безопасности страны многократно возрастает. Вопросы развития регионального АПК в условиях санкций являются стратегическими и находятся на особом контроле органов власти, заявили в облдуме.

- В текущем году общий объем государственной поддержки АПК области из федерального и областного бюджетов составляет 7,5 млрд рублей. Субсидии предоставляются как на условиях софинансирования из федерального бюджета, так и исключительно за счет средств регионального бюджета. Из федерального бюджета предусмотрено более 5 млрд рублей. На обеспечение софинансирования из областного бюджета выделено свыше 1 млрд. А для оказания только областной государственной поддержки по ряду значимых для региона направлений в бюджете Воронежской области в 2022 году утверждены средства в объеме более1,4 млрд рублей. Меры государственной поддержки осуществляются по 41 направлению, — рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Спикер регионального парламента отметил, что в регионе сформирована система мониторинга мер поддержки граждан и экономики в условиях санкционного давления, на постоянной основе ведется изучение ситуации на финансовом рынке региона, в том числе и по направлению сельского хозяйства. На сегодняшний день по программе льготного кредитования сельхозпроизводителей выдано 125 кредитов на сумму 9,5 млрд рублей.

- Если потребуется, региональные законодатели готовы оперативно сформировать нормативную базу для дополнительного стимулирования развития агропромышленного сектора, сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности различных форм господдержки. Наша основная задача — не допустить падения качества жизни граждан и их доходов, в том числе и на селе, — подчеркнул Владимир Нетесов.

Добавим, что на федеральном уровне также решаются вопросы поддержки АПК. Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев рассказал о дополнительных мерах поддержки. Среди них — решения по авансированию сельхозработ и выделению дополнительных средств на «короткие» кредиты, особенно востребованные у аграриев в период посевной. Кроме того, как сообщил Дмитрий Патрушев, Президент и Правительство РФ поддержали инициативы о выделении 5 млрд рублей на строительство новых предприятий по птицеводству, а на закупку вакцин и средств диагностики выделено дополнительно 800 млн рублей. Помимо финансовой поддержки, как отметил Министр, принимаются решения в сфере таможенных тарифов. В том числе до 31 августа введен запрет на вывоз сахара из России и квоты на вывоз подсолнечного масла, снижены пошлины на импорт важных для сельского хозяйства товаров, в том числе сельхозтехники.

Автор: Иван Борцов

Фото: Воронежская областная Дума
Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.