В Воронежской области полигон заблокировал вывоз ТКО для регоператора

В Воронежской области полигон заблокировал вывоз ТКО для регоператора

Причиной стал спор вокруг оплаты услуг полигона

Администрация лицензированного полигона (ООО «Полигон») в Аннинском районе запретила ввоз и отгрузку ТКО на свою территорию, чем спровоцировала настоящий коллапс в работе регионального оператора ООО «Вега» по обращению с твердыми коммунальными отходами. Остановку эксплуатации руководство полигона объясняет якобы имеющимися нарушениями в порядке расчета за услугу приема ТБО от регоператора.

Сегодня у въезда на полигон уже образовалась целая очередь из мусоровозов, которым необходимо выгрузить собранные у жителей ТКО. Согласно действующей территориальной схеме региональный оператор по закону обязан утилизировать отходы жителей Аннинского, Эртильского, Таловского и Панинского районов именно на этот полигон. В случае, если в ближайшее время не появится возможность утилизировать отходы, от невывоза мусора пострадают жители сразу нескольких районов.

– У нас действительно имеется задолженность. Однако по закону мы имеем право произвести оплату услуг лицензированного полигона с отсрочкой. Этот срок еще не истек. На данный момент у «Веги» очень низкий уровень оплаты – в одном только Аннинском районе жители и юридические лица недоплатили порядка 20 млн рублей за наши услуги. Конечно, в такой ситуации мы стараемся отсрочить те платежи, которые возможно отсрочить, чтобы не допустить остановку операционной деятельности. Не понятно, почему полигон посчитал возможным просто заблокировать вывоз мусора, вместо того, чтобы адресовать свои претензии контролирующим органам в соответствии с законом, – комментирует директор ООО «Вега» Оксана Сомова.

Автор: Станислав Лихачев

Видео: предоставлено ООО «Вега»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.