В Воронежской области до 27 млрд рублей планируют выделить в рамках программы «Развитие образования»

В Воронежской области до 27 млрд рублей планируют выделить в рамках программы «Развитие образования»

В облдуме начались обсуждения бюджета региона на 2022 год

В Воронежской областной Думе начались обсуждения регионального бюджета на 2022 год. Рабочую встречу с и.о. руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Натальей Салогубовой провели депутаты облдумы в формате видеоконференции. Эта встреча вошла в серию совещаний, которые поручил провести председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. Итогом подобных встреч должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.

В 2021 году по госпрограмме «Развитие образования» было заложено более 26 млрд рублей, напомнила Наталья Салогубова. До конца 2021 года эти средства должны быть освоены. При этом на следующий год по заявке департамента планируется увеличить сумму на реализацию мероприятий на 3,4%, это более 27 млрд рублей. Кроме того, уже сформировали потребность финансирования в рамках областной адресной инвестиционной программы. Согласно данным этой программы, не хватает около 300 млн рублей для строительства и капремонта объектов под создание центров военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в рамках исполнения поручений президента РФ, а также на закупку оборудования для центра «Точка роста» и оборудование для открытия мастерских по проекту «Молодые профессионалы». Заявка для департамента финансов с целью предусмотреть эти средства уже составлена. В документе обозначена и сумма, необходимая для ремонта общежитий и организацию летнего отдыха детей.

В рамках встречи Наталья Салогубова ответила на вопросы депутатов облдумы об организации дистанционного обучения и возможностях образовательных организаций удовлетворять образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в первую волну «дистанционки» общими усилиями, в том числе, вместе с депутатами удалось оперативно приобрести оборудование для школ и нуждающихся семей.  Также был проведен мониторинг, с помощью которого специалисты установили потребность преподавателей и учеников в компьютерной технике и выявили проблему с подключением некоторых домовладений к высокоскоростному интернету. Глава департамента отметила, что над решением этого вопроса специалисты продолжают работать.

Также депутаты задали вопросы, касающиеся развития учреждений среднего и высшего профобразования, дошкольного образования, ремонта и строительства новых объектов.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.