В трех райцентрах Воронежской области появятся полигоны для утилизации твердых коммунальных отходов

В трех райцентрах Воронежской области появятся полигоны для утилизации твердых коммунальных отходов

К 2024 году их возведут в Анне, Верхнем Мамоне и Новохоперске

В Воронежской области начинается строительство трех современных полигонов по утилизации твердых коммунальных отходов в Анне, Верхнем Мамоне и Новохоперске. Их возведут к 2024 году. Информация об этом была озвучена в ходе заседания в режиме ВКС, которое провели депутаты Воронежской областной Думы с руководством профильных подразделений регионального правительства. Совещание провел вице-спикер регионального парламента, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков.

Напомним, в региональном парламенте по инициативе председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова проходит серия встреч депутатов с руководителями исполнительных органов власти. В течение двух недель парламентарии проведут совещания с представителями всех структурных подразделений правительства. Основными вопросами являются исполнение бюджета региона за 2021 год и перспективы финансирования ключевых направлений в 2022 году.

Во время обсуждения также стало известно о зарезервированных средствах на разработку проектно-сметной документации под полигоны в Калаче, Подгоренском районе, Россоши и Боброве. Подробнее остановились на задачах, связанных с расчисткой водных объектов, входящих в акваторию реки Дон. Работы завершены на реке Икорец, частично расчищены участки рек Савала и Подгорная. Проекты будут завершены в этом году. В текущем году за счет федеральных средств (зарезервировано около 65 млн рублей) начнется расчистка реки Осередь – два участка общей протяженностью 30 км. Подрядчиков определят до конца февраля.

Параллельно осуществят работы по ликвидации несанкционированных свалок. В 2022 году в Грибановке, Эртиле и Павловске восстановят по 2 га замусоренной территории. Средства на рекультивацию земель выделят из регионального бюджета. В 2021 году ликвидировали свыше 65 свалок среднего и мелкого размера.

Заместитель руководителя управления лесного хозяйства региона Елена Баранова рассказала о программе «Сохранение лесов», которая входит в состав национального проекта «Экология». На ее реализацию в 2021 году выделили около 500 млн рублей. В 2022 году ожидается увеличение федерального финансирования на противопожарные мероприятия. Будет совершенствоваться система видеонаблюдения. Она представляет собой тысячи камер, объединенных в единую мониторинговую цепочку, доступ к которой есть у оперативных служб МЧС, управления лесного хозяйства, представителей муниципальной власти.

Сотрудники управления лесного хозяйства попросили содействия в обеспечении дополнительным финансированием на выравнивание заработной платы работникам леса. Сейчас большинство из них получает минимальную зарплату – чуть более 13 тыс. рублей. Из-за этого остро встает проблема кадров. Депутаты облдумы готовы оказать помощь в решении кадрового вопроса. Будет прорабатываться возможность закрепления на законодательном уровне поддержки молодых специалистов и профессиональных династий, за счет предоставления им, например, земельных участков для индивидуального строительства. Также, по мнению участников рабочей встречи, необходимо активнее взаимодействовать с профильными вузами для популяризации профессии.

В ходе дискуссии была также поднята важная тема о необходимости оформления работников лесного хозяйства в штат на постоянной основе, в то время как сейчас у большинства из них сезонная занятость, что не добавляет им уверенности в завтрашнем дне. Между тем задачи перед сотрудниками этой отрасли стоят масштабные. В текущем году работы по лесовосстановлению должны быть проведены на территории в 1665 га. Высаживать молодой лес начнут уже ранней весной.

Автор: Иван Борцов

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.