В 2023 году в Воронежской области по федеральной программе планируется ремонт девяти школ

В 2023 году в Воронежской области по федеральной программе планируется ремонт девяти школ

Обсуждается вопрос включения в программу и благоустройства пришкольных территорий

Для проведения капитального ремонта в рамках федеральной программы в 2023 году отобрано девять объектов в Борисоглебске, Новоусманском, Павловском, Поворинском, Таловском и Эртильском районах. Кроме того, на 2024-2025 годы представлена заявка на ремонт 14 объектов. Список может быть расширен, сообщили в облдуме.

- Капитальный ремонт школ — это не просто обновление зданий, это и модернизация материально-технической базы: закупка учебного оборудования и мебели, выполнение антитеррористических мероприятий, обновление учебной литературы, повышение квалификации педагогических работников. Развитие и поддержка сферы образования — магистральное направление нашей работы, ключевой раздел народной программы. Создание условий для качественного образования, воспитания и развития детей — одна из первостепенных задач. Мы делаем все для того, чтобы дети могли получать качественное и доступное образование, чтобы были созданы условия для развития потенциала каждого школьника, — подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

В этом году в федеральный проект капитального ремонта школ вошли 11 учебных заведений региона в Богучарском, Каменском, Ольховатском, Павловском, Петропавловском, Семилукском, Терновском, Эртильском районах и городе Воронеже. Пять из них были отремонтированы к 1 сентября, в остальных школах работы идут в соответствии с контрактом. Там, где необходимо, был скорректирован образовательный процесс.

Отметим, что обсуждение, посвященное промежуточным итогам реализации программы капремонта школ, состоялось в рамках всероссийского совещания, в котором принял участие и председатель Воронежской областной Думы.  Было рекомендовано создать реестр недобросовестных подрядчиков, которые срывают сроки проведения капремонта и передать его в ФАС. При этом предложено направлять пени за нарушение сроков на развитие образовательных объектов. Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак поручил проработать единый подход, который поможет исключить затягивание сроков капремонта, а также отметил, что недобросовестные подрядчики не должны быть допущены к работам на объектах 2023-2024 годов. На совещании также прозвучало предложение включить в программу капремонта благоустройство территорий образовательных учреждений.

Автор: Иван Борцов

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.