Точки взаимодействия бизнеса и IT

Точки взаимодействия бизнеса и IT

В Книжном клубе «Петровский» прошла управленческая мастерская, посвященная внедрению инноваций в бизнес-процессы

Как тратить меньше, зарабатывать больше и развиваться эффективнее – этот вопрос волнует каждого владельца бизнеса. Как правило, его адресуют практикам с большим предпринимательским и управленческим опытом. Поэтому Воронежский региональный ресурсный центр, реализующий Президентскую программу подготовки управленческих кадров, посвятил очередной мастер-класс вопросам взаимодействия IT и бизнеса. Помог организовать встречу с IT-специалистами из индустрии производства и оборота пищевых продуктов депутат ГД от Воронежской области, основатель одного из крупнейших в стране холдингов по производству и переработке молока Аркадий Пономарев.

– Сегодня IT-решения включаются буквально в каждый этап жизненного цикла продукта: от поля, животного до прилавка, – отметил эффект от растущей электронной автоматизации рынка парламентарий. – Стандартизация бизнес-процессов, их автоматизация и управление знаниями определяют уровень интенсификации производства. Поэтому сегодня каждый предприниматель вне зависимости от масштаба бизнеса предпочитает ориентироваться в поле информационных технологий и старается внедрять решения, наилучшим образом отвечающие его задачам.

– Если бизнес-процесс разложить на участки и цели, то улучшается ориентация в деталях и понимание в целом, где можно выиграть в затратах, во времени, в коммуникациях, – рассказал об преимуществах информационных технологий в бизнесе IT-директор компании «Молвест», руководитель Воронежского Клуба IT-директоров «я-ИТ-ы» Александр Пискарев.

Не стоит думать, что IT-решения доступны только для крупных игроков рынка, заметил IT-директор Группы компаний «Спектр» Евгений Бриченко.

– Повышать гибкость и эффективность бизнеса, высвобождать время за счет автоматизации рутинных операций и использовать его для решения стратегических задач с помощью IT можно и без крупных капиталовложений, – убежден эксперт. – Не обязательно заказывать разработку программного обеспечения «под себя», можно воспользоваться готовыми кейсами, которые предлагают крупные корпорации. Избежать неоправданных трат поможет сотрудничество с IT-компаниями, готовыми разработать пилотный проект без предоплаты. Наконец, внутри бизнеса можно вырастить собственного специалиста, который будет не только прекрасно ориентироваться в бизнес-процессах, задачах компании, но и сможет говорит на понятном бизнесу языке.

– Стать конкурентными в современном мире можно лишь путем автоматизации бизнес-процессов, использования предсказательной аналитики для развития бизнеса и выработки новых подходов взаимодействия со своими клиентами, – подчеркнул руководитель филиала компании «Стилсофт» Александр Прилуцкий.

Участников встречи настолько увлекла тема, что дискуссия продолжилась за пределами отведенного времени на мастер-класс. Говорили о том, как отличить хорошего IT-специалиста от плохого, на что обращать внимание при выборе IT-компании, как контролировать процессы внедрения и использования информационных систем и оценивать их эффективность, каких следует избегать ошибок. Многие вопросы договорились обсудить при следующей встрече, которую, учитывая интерес к проблематике, решили не откладывать в «долгий ящик».

Материал размещен на правах рекламы

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.